Обществознание в школе нарушает права верующих

Обществознание в школе нарушает права верующих

В современной российской школе в обязательной программе есть удивительный предмет — ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. Чему учат учебники Обществознания? Как часто православные епископы, учителя, родители и священники задумывались над этим вопросом? И задумываются ли вообще? Большое сомнение на этот счет. Мы беспечны.

Для тех, кто не знает или пока не сталкивался, следует перечислить основные разделы этой учебной дисциплины: Общество, Человек, Познание, Экономика, Социальная сфера, Духовная сфера, Право, Политика.

Начиная примерно с 8-го класса, Обществознание начинают изучать в сетке обязательных предметов. Обществознание входит в ЕГЭ. Экзамена при поступлении в средне-специальное или высшее учебное заведение не избежать.

Никто не спорит, что подрастающему человеку необходимо владеть такими понятиями как общество, природа, прогресс, личность, потребности, товар, деньги, глобальные проблемы и тп. Не об этом речь. Содержание предмета и этих понятий сегодня на 95% атеистическое. Вот проблема.

Почему дети верующих родителей должны (!) изучать эти важные общественные понятия с атеистической точки зрения? Почему до сих пор нет ни одного православного учебника по обществознанию, рекомендованного Министерством образования? Почему Отдел религиозного образования и катехизации не предоставил возможности верующим людям обучать своих детей не диалектическому и историческому материализму (диамат и истмат), а Православию? Почему?

Напрасно принимались Основы Социальной концепции? Напрасно создавался «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании» на Всемирном Русском Народном Соборе? Неужели слова святых XIX-XX вв. о христианском прогрессе, об обществе, о личности, о правах человека не могут входить в школьные программы или хотя бы в учебники православного модуля?

Сегодня нет смысла вводить «Основы православной культуры» в среднюю и старшую школы. В лучшем случае это будет факультативом. Гораздо полезнее и проще воцерковить уже имеющийся предмет Обществознание.

Призываю всех думающих людей Церкви решить этот вопрос. Отдел религиозного образования и катехизации должен в течение года собрать коллектив авторов и написать 3-5 редакций православного учебника Обществознания. Пусть будет разнообразие и жизнь покажет, какой учебник лучше.

До тех пор, пока не будет православного Обществознания, подростки будут уходить из храма

Андрей Боков, православный журналист

Написать комментарий