Архиепископ Охридский Иоанн выйдет из тюрьмы 19 января

Архиепископ Охридский Иоанн выйдет из тюрьмы 19 января

Греческое агентство церковных новостей «Ромфея» опубликовало эксклюзивное сообщение о том, что Охридский архиепископ Иоанн (Вранишковский), отбывающий тюремное заключение в Македонии, выйдет на свободу 19 января 2015 г.

По сведениям агентства, после трех лет и двух месяцев заключения архиерея Сербской Православной Церкви в тюрьмах Республики Македония судебные власти приняли решение об освобождении архиепископа Иоанна.

По мнению агентства, решающую роль в принятии решения сыграл недавний визит в Скопье митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), который настоял на встрече с Охридским архиепископом. Владыку Иоанна специально для этого перевезли из тюрьмы в клинику «Мать Тереза».

Архиепископ Иоанн возглавлял канонические структуры Сербской Православной Церкви в противовес непризнанной в православном мире Македонской православной церкви. В конце 2011 года Вранишковский был арестован на пограничном посту около Битола при попытке въехать в Македонию со стороны Греции. С того времени македонские власти осуществляют преследование архиерея.

Как напомнили в Сербской церкви, Вранишковский, ранее объявленный Хельсинским комитетом по правам человека политическим заключенным, находится в тюрьме уже в восьмой раз за последние 12 лет, в результате чего у него развился сахарный диабет. Архиерей содержится в общей камере тюрьмы «Идризово» вместе с 33 другими заключенными. По данным Сербской Церкви, условия пребывания в этом учреждении крайне тяжелые и не отвечают требуемым нормам, что еще больше ухудшало состояние здоровья архиепископа.

Архиепископ Иоанн ранее был судим по разным обвинениям в Македонии, в том числе за «утаивание пожертвований» и «разжигание этнической и религиозной ненависти». Сам он всегда отрицал свою вину и считал, что судебные процессы сфабрикованы. Об этом же заявляли и в Сербской православной церкви. В свое время архиепископ отказался от освобождения по амнистии, не желая признавать справедливым свое осуждение.


Написать комментарий