Евангелие для детей. Исцеление слепорожденного

Евангелие для детей. Исцеление слепорожденного

Однажды Иисус Христос встретил на дороге человека, слепого от рождения. Видите ли дети! иногда бывает, что человек сначала видит хорошо, потом у него начнут болеть глаза, и, наконец, он ослепнет; а иногда бывает, что человек так и родится слепым. Это слепые от рождения, или слепорожденные. Вот такого-то слепого и встретил Иисус Христос.

Ученики и спросили у Него: «Учитель! за чьи грехи он родился слепым? Сам ли он согрешил или родители его?»
Иисус Христос отвечал: «Ни за свои ни за грехи родителей, а родился слепым, чтобы с ним случилось чудо Божие». Иисус Христос плюнул на землю, сделал из пыли и слюны грязь, этою грязью помазал слепому глаза и сказал ему: «Поди, умойся в купальне Силоам». Слепой пошел, умылся и стал видеть.

И соседи слепого и все знавшие его говорили: «Это не тот ли, который сидел и просил милостыню?» Спорили. Одни говорили, что это он самый, другие, что только похож на него. А сам он говорил: «Это я и есть».

Спрашивали его: «Как открылись у тебя глаза?» Он отвечал: «Человек, которого зовут Иисусом, сделал брение, помазал мои глаза и сказал мне: «Поди в купальню Силоам и умойся». Я пошел, умылся и вот теперь вижу». Спросили у него: «Где же Он?» «Не знаю», сказал исцеленный.

Дело было в субботу, а фарисеи говорили, что в субботу грешно, даже, и лечить; повели его к фарисеям. Там опять стали допрашивать, отчего он стал видеть. Он отвечал фарисеям: «Грязь положил Он на мои глаза, потом я умылся и вижу». Тогда некоторые из фарисеев стали говорить: «Не от Бога этот человек, не хранит субботы». Другие говорили: «Разве грешник может творить такие чудеса?» Стали спорит и спрашивали слепорожденного: «Ты что скажешь о Нем; ведь Он тебе открыл глаза?» Тот сказал: «Это Пророк». Иудеям это не понравилось, они не верили даже, что он был слеп и стал видеть, так что призвали его родителей. И спросили их: «Это ли сын ваш, который, как вы говорите, родился слепым? Как же он теперь видит?» Родители его отвечали: «Мы знаем, что это сын наш, и что он родился слепым, а отчего теперь видит, не знаем; он не маленький, самого спросите; пусть сам о себе скажет». Родители слепорожденного испугались того, что фарисеи не будут их пускать в синагогу молиться и боялись говорить сами, а все сваливали на сына. Фарисеи опять позвали исцеленного и сказали ему: «Ты благодари Бога; а этот человек (исцеливший тебя) грешник». Он отвечал: «Не мое дело, грешник ли Он; я одно знаю: был я слеп, а теперь вижу». Досадно фарисеям, и думают они, как бы сбить его с толку, и опять спрашивают его: «Что Он сделал с тобою? Как открыл тебе глаза?» Тот отвечал: «я уже сказал вам и вы не слушали; зачем опять спрашиваете? или и вы хотите сделаться Его учениками?»

Фарисеи рассердились и сказали: «Ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики. Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; а о Нем не знаем, откуда Он». Исцеленный сказал: «вот это-то и удивительно, что вы не знаете откуда Он; а Он открыл мне глаза! Ведь грешников Бог не слушает, а слушает того, кто почитает Бога и творит волю Его. Слыхано ли когда, чтобы кто-нибудь открыл глаза родившемуся слепым? Если бы Он не был от Бога, то не мог бы этого сделать». Тут фарисеи вышли из себя: «Ты весь в грехах родился и еще смеешь учить нас», сказали они бывшему слепым и выгнали его.

Иисус Христос встретил его и спросил: «Ты веруешь в Сына Божия?» Тот отвечал: «А Кто Он, чтобы мне веровать в Него?» Иисус Христос сказал ему: «Ты видишь Его: это Тот, Кто говорит с тобою». Он сказал: «Верую, Господи», и поклонился Иисусу Христу.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий