«И буду свидетель скор на чародеи, на татей и на прелюбодейцы»

«И буду свидетель скор на чародеи, на татей и на прелюбодейцы»

Се, Аз посылаю Ангела Моего... пред лицем Моим (Мал.3:1). Так говорит Христос об Иоанне Крестителе, посланном уготовать и уравнять путь. Какой же путь? Тот, который сыны Левиины сделали негладким.

И кто стерпит день пришествия Его? (Мал.3:2). Здесь очевидно указывается на тот великий день Суда, в который подвергнутся Суду соделавшие негладкими правые пути Господни. О них ранее сказано: Вы... уклонистеся от пути и изнемоществисте многих... растлисте завет Левиин (Мал.2:8). Яко огнь горнила (Мал.3:2) он идет и, подобно огню, расплавит народ.

И яко мыло исперет (отмоет) сыны Левиины (Мал.3:2-3), чтобы очистить и возвратить им ту светлость, какую имели прежде.

И буду свидетель скор на чародеи, на татей и на прелюбодейцы (Мал.3:5). Законом повелено было народу не оказывать снисхождения к соделавшему грех, убийцу убивать, татя и прелюбодея побивать камнями. В другом смысле слова: буду свидетель скор, - относятся к Иоанну, который свидетельствовал о непотребстве Иродиады и обличал ее.

Отверзу вам хляби небесныя (Мал.3:10), чем означаются многоразличные благодеяния Божии, какие Бог будет ниспосылать Иудеям, боящимся имени Его. В другом, возвышенном, смысле хляби небесныя изображают уста пророков и апостолов: на них низошло небесное святое питие, им Бог даровал многочисленные благословения, на них излил величайшие дары Сам Бог, нисшедший с Небес, явившийся на земле и поживший среди людей.

И обратитеся и увидите между праведным и между беззаконным, и между служащим Богови и не служащим Ему (Мал.3:18). Это открылось, когда были истреблены воинства племени Гогова, и сыны Сионовы избавились от их нападений и ужаса.

Преподобный Ефрем Сирин. Толкование на 3 главу книги пророка Малахии

Написать комментарий