СНИЛС будут выдавать при рождении

СНИЛС будут выдавать при рождении

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект, согласно которому россиянам при рождении будет автоматически присваиваться пожизненный пенсионный счёт. Это будет первый социально-значимый документ гражданина России, который станут оформлять в беззаявительном порядке.

Индивидуальные лицевые счета новорожденным предлагается открывать на основании информации из ЗАГСа.

Напомним, на эти счета заносятся все данные об уплаченных работодателем за гражданина страховых взносах, на основании которых в будущем будет формироваться его пенсия. Сейчас такой счёт открывается только по заявлениям и, как правило, при первом устройстве на работу. Если же человек никогда не работал, то он может и не иметь соответствующего страхового свидетельства – получение документа необязательно.

В Минтруде считают, что такое решение поможет в дальнейшем упростить доступ населения к государственным и муниципальным услугам. «Это сильно облегчит жизнь гражданам. Не нужно будет никуда бегать и специально обращаться в Пенсионный фонд», — пояснил глава департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев.

Потребность в столь раннем получении СНИЛС возникла, в частности, из-за того, что этот документ – обязательное условие для получения услуг, через сайт gosuslugi.com, на котором можно получить данные о штрафах, налогах, а также подать заявление на паспорт. Кроме того, СНИЛС требуют и при устройстве ребёнка в кружки допобразования, школы и детсады, что вызывает колоссальные сезонные очереди в отделениях Пенсионного фонда.

По материалам «Известий», ТАСС, Forbes, издания «Владтайм», Газеты.ру, МИР 24.

Написать комментарий