Госдума готова учитывать мнения религиозных лидеров

Госдума готова учитывать мнения религиозных лидеров

Мнения духовных лидеров традиционных религиозных организаций Роcсии готовы учитывать депутаты в своей законотворческой деятельности. Об этом заявил сегодня на заседании круглого стола в Госдуме заместитель председателя палаты Андрей Исаев.

"В демократическом обществе любой человек, в том числе и лидеры религиозных организаций, выражающие точку зрения миллионов наших сограждан, в праве высказывать свою точку зрения по любым, как внутренним, так и внешнеполитическим вопросам", - сказал Исаев. Он отметил, что "задача законодателей - эту точку зрения услышать и учесть в своей деятельности".

По мнению вице-спикера, есть проблемы, которые требуют совместного с религиозными организациями решения. К ним Исаев относит "гуманитарную сферу и оказание помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации", патриотическое воспитание, сохранение традиционных духовных ценностей, пропаганду здорового образа жизни и культуру. Он отметил, "культура России основана на традиционных религиях". "Мы намерены прислушиваться и учитывать мнения лидеров религиозных объединений и по другим, политическим, вопросам", - подчеркнул он.

"В либеральных СМИ мы теперь вновь прочитаем, что превращаемся в клерикальное государство, - сказал Исаев. - Это не имеет ничего общего с реальностью: Россия была и остается светским государством, светским в том смысле, что нет никакого религиозного органа, который принимал бы обязательные для всех граждан государственные решения". Депутат отметил, что "светское не означает атеистическое", "государство стремится сотрудничать с теми религиозными организациями, которые углубляются и коренятся в традициях нашего народа".

XXIII Рождественские чтения пройдут 21-23 января на площадках Госдумы, Государственного Кремлевского дворца, комплекса храма Христа Спасителя, объединив более 15 тысяч участников. Тема форума этого года - "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".

Написать комментарий