Молитва - главный подвиг инока

Молитва - главный подвиг инока

Молитва, будучи дщерью исполнения евангельских заповедей, есть вместе и мать всех добродетелей, по общему мнению святых отцов. Молитва рождает добродетели от соединения духа человеческого с Духом Господа. Добродетели, рождающие молитву, различествуют от добродетелей, рождаемых молитвою: первые – душевны, вторые – духовны. Молитва есть по преимуществу исполнение первой и главнейшей заповеди из тех двух заповедей, в которых сосредоточиваются закон, пророки и Евангелие. 
 
Невозможно человеку устремиться всем помышлением, всею крепостью своею, всем существом своим к Богу иначе, как при действии молитвы, когда она воскреснет из мертвых, и оживится, как бы душою, силою благодати. Молитва есть зерцало иноческого преуспеяния. Рассматривая молитву свою, инок познает, достиг ли он спасения или еще бедствует в волнующемся страстном море, вне священной пристани. К такому познанию он имеет руководителем боговдохновенного Давида, который, молитвенно беседуя к Богу, сказал так: В сем познах, яко восхотел мя еси, яко не возрадуется враг мой о мне. Мене же за незлобие приял, и утвердил мя еси пред Тобою во век.
 
Это значит: узнал я, Господи, что Ты меня помиловал, и усвоил Себе, по постоянному победоносному отвержению мною, силою молитвы моей, всех вражеских помыслов, мечтаний и ощущений. Эта милость Божия к человеку является тогда, когда человек ощутит милость ко всем ближним своим и простит всем виновным пред ним. Молитва должна быть главным подвигом инока. В ней должны сосредоточиться и совокупиться его подвиги; посредством ее инок прилепляется теснейшим образом к Господу, соединяется во един дух с Господом. С самого вступления в монастырь необходимо научиться правильной молитве, чтоб преуспеть в ней и посредством ее изработать свое спасение. Правильности молитвы и преуспеянию в ней противодействуют наше поврежденное естество и падшие ангелы, усиливающиеся удержать нас в своем порабощении, в падении и отвержении от Бога, общем человекам и падшим ангелам.
 
Источник: Святитель Игнатий Брянчанинов. Собрание сочинений. -М.: "Благовест", 2001. Т.5. Приношение современному монашеству. Глава XVII О молитве. с. 91-92  

Написать комментарий