Преподобный отличался простотою и не терпел лукавства

Преподобный отличался простотою и не терпел лукавства

Житие преподобного Мара певца. Некогда жил на свете юноша, который отличался весьма красивой наружностью. Звали его Мар. Наряду с телесной красотой он имел и чудесный голос, поэтому во время проведения праздников в честь святых мучеников он в совершенстве исполнял обязанности певца.

Но большей красоты была у святого Мара его душа, бесконечно возлюбившая Господа: он непреложно соблюдал Его заповеди и вел непорочную богоугодную жизнь. Несмотря на то, что преподобный был окружен многими искушениями, он сохранил свое тело в девственной невинности, а душу - в непорочности и чистоте. Отвратив очи от мирских соблазнов, святой юноша удалился в селение Омиру, что недалеко от города Кира в Сирии, и устроив себе там небольшую хижину, провел в ней тридцать семь лет. Много страданий пережил там преподобный подвижник от сырости, которая вредно действовала на его здоровье, но не оставил своего жилища, прожив в нем до конца своих дней.

Преподобный Мар отличался простотою и не терпел лукавства, а бедность считал за величайшее благополучие. Прожив девяносто Лет, он довольствовался одеждами из козьей шерсти, а для подкрепления телесных сил употреблял немного хлеба с солью. Долго питал Святой в своей душе горячее желание присутствовать при совершении божественной литургии. Когда же священник совершил у него сие великое и спасительное Тайнодействие, преподобный Мар говорил, что душа его была исполнена неизреченной сладости, и он долго предавался размышлению, в глубоком смущении не дерзая взирать на небо. Совершив долгий свой и спасительный подвиг, Святой мирно предал дух свой Богу и ныне блаженствует в вечных обителях.

Жития святых

Написать комментарий