На «Оптинской весне» душе открывается духоносное творчество!

На «Оптинской весне» душе открывается духоносное творчество!

В Москве завершился отборочный тур конкурса-фестиваля молодых исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна»

Вот уже который год подряд Господь сподобил меня попасть на «Оптинскую весну»! То, будучи в Козельске, неожиданно встречала за несколько дней до фестиваля афишу и все складывалось так, чтобы попасть туда. То, вот, даже в Москве - имиже Господь весть судьбами - оказалась в гостинице "Салют" на отборочном туре 2015 года по России. И вот удивительно: 2015-й - по сравнению с 14-м, когда все нынешние политические события только начинались, завязывались, и нашему народу (славянскому, православному) еще не всем было понятно, что же это начинается, - в 2015-м, поистине военном году, во всяком случае идеологически военном (до той степени, что уже по центральным новостным каналам, не обинуясь, указывают на ретивого противника с его приспешниками...) Так вот при всем при этом русский народ еще и ПОЕТ!

Живет душа народная! не "дрейфит", не зажимается, и вот русские люди являют русское величие духа через русские песни.
Сразу оговорюсь, что не очень разбираюсь в сценическом искусстве. На нескольких предыдущих, прежних лет конкурсах не "догоняла", в связи с чем выбор жюри пал на тех или иных конкурсантов. Но вот чисто по впечатлениям и зову русской моей душенки увидела на этом отборочном (всего лишь) конкурсе такое явление. Ведь в наше непростое время со всеми этими ребятами и девушками занимаются преподаватели. Они живут той самой - русской культурой, которую пытаются морально задавить, не сумев уничтожить, а эти юнцы являются ее колоритными носителями. Мне только показалось, что в этот раз как ни в какой другой на "Оптинской весне" было столько самобытных удивительно оригинальных естественных русских лиц?!

Ведь не выращивают прямо перед и специально к концерту усы с волосами мОлодцы. Ведь не просто ж забыли или не успели перед выступлением хорошенько раскраситься большинство девушек! Все были настолько естественны, многие костюмы настолько оригинальны, а образы гармоничны, что уже самим фактом своего наличия в этом мире через творчество и эту сцену они смертельно поражают нашего общего противника - и идеологического и духовного!

Не перестает моя душа ликовать до сих пор от соединения в идее фестиваля не только лирической, но - главное - духовной сторон жизни с Православием. Как же отрадно и умилительно видеть, помимо народных костюмов, на сцене более скромные, бытовые так сказать, но не менее исповеднические образы православных русских людей в массе. И это современные православные русские люди в центре Москвы! Вот она - Новая Россия! а не та, что сейчас навязывается - что-то между-между героями "Брата 2" и "Дома 2"... Чувствуется, то время, когда, простите, девка выходит на сцену, сливаясь с русским образом, а потом ближе к награждению перевоплощается в облигающие джинсы со шпильками и кожаной стильной курткой, заканчивается. Но не могу и не отметить пока еще контрастность в патриотическом образе молодых и особенно взрослых братьев-отцов... американских рабочих штанов. Может, не все пока об этом задумываются, и всматриваются в рабскую подоплеку приевшихся джинсов, но уже, как говорится, пора, брат, пора...

И уж насколько я не могу воспринимать песенные как сплошные страдания, так и веселочки, которыми повально пестрили эфиры еще недавно, - вот уже который год на "Оптинской весне" душе открывается именно духоносное творчество! 

Р.Б. Анастасия



Написать комментарий