В Горловке в результате обстрела повреждена часовня

В Горловке в результате обстрела повреждена часовня

Часовня мученика Виктора в донецкой Горловке была повреждена в четверг в результате артобстрела, пострадавших нет, говорится в сообщении на сайте Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,6 тысячи мирных жителей. В четверг, 12 февраля, в Минске стороны конфликта договорились об очередном прекращении огня в Донбассе с 15 февраля, отводе тяжелых вооружений и создании зоны безопасности. В пятницу штаб ДНР заявил о резком увеличении обстрелов со стороны украинских силовиков в Донбассе.
Как уточнили в епархии, пострадавшая от обстрела часовня расположена в Сквере Героев, осколками снаряда были повреждены кровля, фасад и остекление часовни. В сквере у подножия Обелиска Славы горит вечный огонь. Рядом с обелиском установлены памятные доски с именами 22 горловчан, удостоенных звания Героев Советского Союза. В 1995 году к 50-летию Победы в Сквере Героев была открыта Аллея Ветеранов.
"Ежегодно здесь заканчивается военный парад на 9 Мая, в память павших в часовне служится панихида, после которой начинается торжественный митинг", — говорится в сообщении. О других возможных разрушениях в результате обстрела в епархии не сообщили.
По данным УПЦ на конец прошлого года, на Донбассе полностью разрушены девять храмов, более 77 повреждены, среди погибших есть три священника.
Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан ранее также направил генеральному секретарю Совета Европы письмо, в которых попросил отреагировать на факты нападений на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата. В УПЦ неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов на Украине представителями раскольнического "Киевского патриархата" и вооруженных националистических формирований, в том числе боевиками экстремистского "Правого сектора".
В конце прошлого года произошел захват сразу двух храмов Ровенской епархии, в один из них ворвались боевики экстремистского "Правого сектора". А на территорию Свято-Иверского женского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата в декабре ворвались 10 вооруженных людей на военном грузовике, которые представились бойцами Национальной гвардии Украины.
Военные заперли монахинь и сторожа в корпусе скита, предварительно отобрав у них ключи, паспорта и мобильные телефоны, и, застрелив сторожевого пса, ограбили епархиальную резиденцию: ими были украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое.





Написать комментарий