Душеполезное и спасительное, для нашего спасения

Душеполезное и спасительное, для нашего спасения

Поучение смиренного Алексия Митрополита всея Руси игуменам и попам и диаконам и всем правоверным христианам, христоименитым людям, пребывающим в правоверии, всей области Нижегородской и Городецкой: благодать вам и мир от Бога свыше.

Милостью Божией и благодатью Святого Духа, данною мне от Бога, хотя и не по достоинству моему, но по великой милости Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (я сподоблен святительства). И потому, дети, я должен вам всегда воспоминать душеполезное и спасительное, дабы вы не сказали в страшный день суда Спасова: мы не слыхали поучения о спасении душ наших от митрополита Алексия всея Руси.

Для сего, дети, пишу вам и побуждаю вас на благое, игуменов, священников, диаконов и всех правоверных христиан, дабы вы последовали Спасову Евангелию, апостольской проповеди, святых Отец установлению. Ибо Христос сказал апостолам: вы есте соль земли, вы есте свет мира, да видевше человецы добрая дела ваша, да просветится свет ваш пред человеки, и прославят Отца вашего, иже есть на небесех (Мф.5:13.14.16). Так и великий Апостол Павел пишет к своему ученику Тимофею: чадо Тимофее, научи, умоли, запрети благовременне и безвременне (2Тим.4:2).

Таким же образом и вы, дети, игумены, иереи учите своих детей духовных страху Божию, и исповеданию грехов и милостыни, по силе, не убойтеся лица сильных и запрещайте им, да не обидят меньших. (Поучайте), чтобы христиане имели между собою мир, любовь и правду, не устами и не языком, но сердцем чистым и душою правою1.

Смотрите, дети, какой мятеж (у вас) восстал в сие время! От чего нам все это приключается? от нашей неисправности пред Богом, как пишет великий Григорий Богослов: от чего бывают удары на города, то есть казни или неприятельские нашествия, голод, мор или пожары? Все это бывает по нашему прегрешению пред Богом2.

Ныне, дети, сколько возможно по силе вашей, как сами живите в страхе Божием и чистоте, так и детей своих (духовных) учите страху Божию и чистоте.

Имейте, дети, всегда пред очами память смерти и воскресение и суд Спасов и воздаяние каждому по делам его.

Поучайте детей своих, дабы они были причастниками телу и крови Христовой, с чистотою телесною и душевною и со страхом Божиим, по слову Спасителя, как Он сказал в Своем Евангелии: ядый Мою плоть и пияй Мою кровь имать живот вечный, на суд не приидет, но прейдет от смерти в живот (Иоан. 6,56).

Еще, дети, пишу вам и о том, чтобы вы отсекли от себя корень зла, возбуждающий всякое беззаконие, то есть пьянство: оно во первых погубляет душу, отнимает зрение очей, тело делает безсильным, сокращает жизнь телесную, истребляет в человеке страх Божий, отдаляет его от Бога м доводит его до нищеты душевной и телесной. Смотрите же, дети, сколько зла в пьянстве!

Знайте, дети, игумены и священники, вожди слепых, наставники заблуждающих, врачи болящих (знайте ваш долг), что если кто не ведает закона Божия, того наводите на путь закона, наставляйте его на всякую истину, врачуйте болящих душою и будьте подобны соли. Ибо свойство соли таково, что она очерствевшее умягчает, а слабое укрепляет: так и вы, если кто будет упруг к поучению, такового умягчайте словом Божиим законным, а кто будет слаб, такового укрепляйте словом Божиим законным, как пишет светлый наш великий учитель, Апостол Павел: да будет слово ваше солью растворено (Кол.4:6).

Пасите словесные овцы стада Христова со страхом и боязнью, чтобы они не заблудили по горам и по пустыням, то есть, не блуждали бы без закона Божия, и не сделались бы пищею волков, то есть, добычею диавола.

Помните слово Спасителя, которое Он сказал к верховному Своему Апостолу Петру по святом Своем тридневном воскресении: аще, Петре, любиши Мя, паси овцы Моя(Иоан.21:15–17), и это сказал ему не однажды, но трижды. И Петр Апостол, как обещался, так и сделал, и душу свою положил за овцы Христовы. Смотрите же, дети, сколь великое надлежит вам иметь попечение о словесных овцах стада Христова.

Впрочем, я пишу сие не одним игуменам и иереям, но и князьям и боярам, и мужам и женам, и всем правоверным христианам, чтобы вы, дети, имели почтение, покорность и послушание к отцам вашим духовным, поколику они учат вас душеполезному и спасительному.

Наконец, дети, живите в мире и здравии душевном и телесном. Также, дети, поминайте в молитвах своих и наше смирение, дабы Христос Бог нас соблюл от неприязни (Иоан.17:15) в сем веке, а в будущем бы сподобил нас Христос стать пред лицом Его и сказать с дерзновением: Господи, се аз и дети мои, яже ми дал еси (Ис.8:18. Ср. Евр.2:13).

И если вы, дети, так исполните то, что я вам писал душеполезное и спасительное, для вашего спасения, то Бог мира да будет с вами и милость святой Богородицы и молитва святых Отец и нашего смирения благословение. Богу нашему слава во веки, аминь.

_____________________________________________________

1Слич. 1 Иоан. 3, 16.

2 Из слова на безмолвие отца по опустошении градом полей. См. Творения святых Отцев в русском переводе 1843 г. Т. 2. С. 51.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий