Блажени плачущие, яко тии утешатся

Блажени плачущие, яко тии утешатся

Об отце нашем преподобном Пафнутии до нас дошло очень мало сведений. Из жития святого затворника, написанного в Печерском патерике мы знаем лишь то, что блаженный старец с первых дней, после того как принял иночество, непрестанно плакал о грехах своих. Преподобный ни на мгновение не выпускал из ума тот час, когда, душа будет разлучаться с телом и человека окружат Ангелы и духи злобы, которые покажут человеку дела добрые и злые, напомнят ему о всех его делах, мыслях и желаниях, о том, что он забыл и чего не считал за грех. 

Страшное время для грешника, время разлучения души с телом! - В своем плаче говорил святой Пафнутий. Лишь об этом преподобный размышлял, плакал и вздыхал всю свою жизнь. Но блажени плачущие, яко тии утешатся (Мф. 5, 4). И преподобный Пафнутий при кончине своей увидел лики ангельские, которые, приняв его душу, вознесли ее на небо. Мощи его покоятся в Феодосиевых пещерах. Его имя вспоминается в 8-й песни канона: «Плачущих поминая блаженство, Пафнутие, всегда плакал еси, ныне же радостная наследив места, молися тамо и нам в кров безплачевный все­литися». 

Память святого мы чтим 28 (15) февраля, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских Дальних Пещер 10 сентября (28 августа) и в Соборе всех преподобных отцов Киево-Печерских.

Тропарь, глас 2:
Велия веры исправления,/ в пещернем затворе, яко на воде упокоения,/ преподобне отче Пафнутие, радовался еси,/ огнем бо любве Божественныя распаляемь,/ бдением и молитвою безстрастия достигл еси/ и явился еси равноангельный на земли,/ того молитвами, Христе Боже, спаси души наша. 

Кондак, глас 8:
Помышляя исход души твоея/ и праведное мздовоздаяние по делом,/ непрестанными слезами умолил еси Господа/ даровати тебе неизреченных радостей наследие,/ яже уже со святыми предвкушая, Пафнутие преподобне,/ поминай и нас пред Богом, чтущих тя.


Жития святых

Написать комментарий