Бойцы нацгвардии похитили монаха из православного монастыря в ДНР

Бойцы нацгвардии похитили монаха из православного монастыря в ДНР

Бойцы нацгвардии Украины похитили иеромонаха православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, расположенного недалеко от города Угледар и относящегося к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом сообщил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин. 

Как рассказал Пургин Донецкому агентству новостей,  2-го марта днем несколько мужчин в военной форме и в масках выманили иеромонаха Феофана (в миру Георгий Кратиров) из монастыря и увезли в неизвестном направлении. Иеромонах Феофан занимался поиском останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и под этим предлогом священнослужителя выманили из храма - для участия в раскопках.

Это не единичный случай нападения украинских радикалов на храмы и священнослужителей. 20 декабря 2014 года служащие украинской нацгвардии совершили вооруженное мародерство в монастырском ските Свято-Иверского женского монастыря в поселке Пески на территории ДНР. Силовики обстреливали территорию монастыря еще в ноябре, а к концу января украинская артиллерия превратила его в руины — от памятника истории и архитектуры остался изрешеченный пулями остов.

Немало случаев и захвата храмов, их насильственный перед под юрисдикция непризнанного в мире раскольнического т.н. киевского патриархата. Так, в поселке Большая Севастьяновка Черкасской области националисты организации «Правый сектор» (запрещена на территории России и признанной экстремистской по решению Верховного Суда) заблокировали церковь для верующих и принуждали местного священника выйти из-под юрисдикции Московского Патриархата, "изъявить желание" перейти под "омофор" лжепатриарха Филарета Денисенко.


По материалам http://lifenews.ru/

Написать комментарий