Ответственный редактор Журнала Московской Патриархии Сергей Чапнин призывает доносить на нелиберальных священников

Ответственный редактор Журнала Московской Патриархии Сергей Чапнин призывает доносить на нелиберальных священников

В Facebooke ответственного редактора Журнала Московской Патриархии Сергея Чапнина появился откровенный призыв стучать на священников, придерживающихся многовековых богослужебных традиций Русской Церкви.
В частности, он предлагает совместными с прихожанами усилиями составить список храмов, где до последнего времени не причащали на Пасху, на Святках и на Светлой Седмице, а в любое иное время - отказывались причащать чаще, чем раз в месяц. Получив искомое, т.е. список храмов, С. Чапнин хочет проверить, что изменится там после принятия заведомо обновленческого документа "Об участии верных в евхаристии".
Т.е. работник ЖМП хочет выяснить, насколько повлияет принятый обновленческий документ на рядовых священнослужителей, придерживающихся строгих канонических порядков и правил относительно святого Причащения, - подчинятся они ему или "продолжат упорствовать".



Любые такие «изыскания» и «составление списков» нелиберальных священнослужителей могут обернуться либеральной травлей и административными прещениями по отношению к пастырям, крепко держащихся святоотеческого церковного учения, строго относящихся к каждому, желающему причаститься, и это лишь с одной целью - чтобы "не в суд и не в осуждение" было это причащение их пасомым.

По материалам журнала "Благодатный огонь" подготовил Игорь Извеков


Написать комментарий