О чем пророчествовали нам святые?

О чем пророчествовали нам святые?

Наиболее значимыми событиями церковной жизни января-февраля с.г. стали пленум Межсоборного присутствия (29-30 января) и Архиерейское совещание (2-4 февраля). Ожидалось, что на указанных церковных форумах состоится обсуждение позиции епископата, духовенства и мирян РПЦ по темам повестки т.н. Всеправославного собора 2016 года.

Однако этого не произошло, да и если вспомнить опыт предыдущих Поместных и Архиерейских соборов, то придется признать, что вероятность полноправного обсуждения вопросов в духе святоотеческой церковной соборности была менее 5%. И прежде всего потому, что эти мероприятия проводились с другой целью. Они - не инструменты соборности, а декорация, подменяющая собой подлинную соборность. Мнение же духовенства, епископата и тем более мирян нашей Церкви церковных реформаторов не интересует.

Подтверждением этому служит история с Обращением православной общественности к Президенту, Совету Федерации, Государственной Думе и всем ветвям власти под названием «Межрелигиозный диалог как вопрос политический». В документе приводятся выдержки из американской стратегии ведения информационно-психологической войны. Согласно этой стратегии, «в мирное время с помощью информационно-психологических операций в население внедряются чуждые идеологические и социальные установки, формируются ложные стереотипы поведения, изменяются в нужном направлении чувства и воля в целях дестабилизации общественной жизни и разложения изнутри. Эти операции должны сеять страх и неуверенность перед будущим, создавать атмосферу недовольства и тревоги, вызывать недоверие к деятельности органов власти и государственного управления, содействовать возникновению оппозиционных групп и стимулировать антиправительственную деятельность. Такая информационная кампания подготавливает почву для успешного осуществления политических и военных действий. Объектами особого воздействия считаются лидеры политических и общественных организаций, религиозных общин, наиболее влиятельные представители деловых кругов, военной элиты и творческой интеллигенции». А инструментом ведения информационно-психологических операций против духовных лидеров, в частности, против Патриарха Кирилла, является экуменический диалог, который навязывают Русской Церкви Ватикан и Константинопольский Патриархат, встроенные в западную систему глобального управления. При его помощи указанные враждебные силы пытаются оказать влияние на нашу Поместную Церковь в выгодном для себя направлении. 

Но тут на «Русской народной линии» выступил свящ. С. Карамышев, который совершенно бездоказательно обвинил авторов Обращения в политическом сектантстве, а также в работе на западные спецслужбы. Ход мысли был таков. Процитировав вышеприведенный отрывок из Обращения он, комментируя их, пишет: вон они куда загнули. А не являются ли они сами агентами западных спецслужб? Если прибегнуть к такой логике, тогда можно высказать предположение о принадлежности к западным спецслужбам и самого свящ. Карамышева. Причем, из его дел, в частности, из его активной подрывной деятельности, направленной против православных патриотов, этот вывод напрашивается более твердо и логично, нежели из осведомленности авторов Обращения в особенностях ведения американцами информационно-психологических операций. Последнее обстоятельство является свидетельством глубокой и разносторонней образованности авторов Обращения.

Но в этой неприглядной истории с РНЛ и ее главным редактором виден и скрытый подтекст. Сам факт публикации подобного рода материалов свидетельствует о наличии в нашей Церкви сил, которые активно и стараясь не выходить из тени готовят церковную реформацию. А предстоящий в 2016 г. лжесобор для них только инструмент. Карамышев же и Степанов - пешки в руках этих гроссмейстеров, которые любыми путями пытаются удержать монополию на выражение церковной позиции, стараясь при этом удалить от процесса обсуждения и принятия церковнозначимых решений ревнителей чистоты Православной Веры, и при этом создать видимость соборности. Но как говаривал св. блж. Иоанн Московский, Христа ради юродивый: «Ни ты Бога, ни Он тебя не обманет». Не обманут Бога и эти церковные монополисты, которые без народа Божия присвоили себе монопольное право выступать от его имени и выражать позиции, которые он не поддерживает и более того, выступает против них. И Бог их не обманет — что обещал в Своем Слове воздать лукавнующим, то они и получат. Не обманут и уже не смогли обмануть эти деятели и народ Божий. А преп. Авва Дорофей говорит: «Все, чего не желает душа, временно». И если душа Русского народа не желает ереси экуменизма, модернизма и обновленческих реформ, то сколько бы ни лукавили церковные реформаторы, наступит момент истины и построенное ими на песке здание рухнет. В том, что так рано или поздно произойдет, убеждают нас и пророчества святых. 

«Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет царь православный – Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси», - пророчески вещает преп. Лаврентий Черниговский. Исчезнет и ересь ересей — экуменизм, а также обновленчество и модернизм. А если какие-то церковные реформы будут приняты на предстоящем Восьмом разбойничьем соборе, то Помазанник во исполнение воли народа Божия проведет контрреформацию. Об этом тоже есть пророчество. Архиеп. Феофан Полтавский пишет: «Он прежде всего наведет порядок в Церкви Православной, удалив всех неистинных, еретичествующих и теплохладных архиереев. И многие, очень многие, за малыми исключениями, почти все будут устранены, а новые, истинные, непоколебимые архиереи станут на их место...». Эти пророческие слова убеждают нас в том, что борьба ревнителей за чистоту Православия не тщетна и рано или поздно соборность будет в нашей Церкви восстановлена, правда восторжествует, а еретики будут посрамлены.

Александр Павлов


Написать комментарий