ВСУ пытают мирных и священников

ВСУ пытают мирных и священников

В Киевской области неизвестные на улице захватили и несколько часов пытали священника УПЦ Московского Патриархата, сообщили в пресс-службе МВД Киевской области: «Неизвестные в Борисполе похитили священника УПЦ МП и несколько часов его пытали. По Киеву и области был объявлен план „Перехват". Нашли священника в Барышевском районе. От госпитализации он отказался. Правоохранители начали уголовное производство по ст. 146 („Похищение человека")», — рассказали в пресс-службе милиции.

+       +      +

Житель поселка Красный Яр Николай просит не показывать свое лицо на камеру, боится, что солдаты нацгвардии могут вернуться в его родной дом. Сейчас мужчина вспоминает, как 20 вооруженных силовиков ночью ворвались в дом, связали его и кума, надели на головы им черные пакеты и увезли в соседний поселок. Следующая неделя прошла для них в пытках и издевательствах.
— Я только и делал, что молил бога. Думал, что все и мне пришел конец, — говорит Николай. — Они нас посадили в собачью будку, а вокруг нас снаряды летали. А позже на нас надели наручники и повезли в сторону Панковки, после этого привязали к машине и таскали за автомобилем по всему полю.

Как считает Николай, украинские военные таким образом мстили ему за организацию референдума по самоопределению Луганской Народной Республики и выбивали из него признание, что он якобы работает корректировщиком и помогает ополченцам.

Николай говорит, что во время голосования он действительно помогал главе поселка в организации мероприятия. На момент пыток лиц самих солдат нацгвардии мужчина не видел — слышал только их голоса, по которым и сделал вывод, что над ним издевались мужчины в возрасте до 35 лет.
— У них была вырыта яма глубиной два с половиной метра. Они кинули нас туда, сперва кидали в нас различные банки, кричали: «Сепаратист», — вспоминает житель поселка Красный Яр. — Потом ссали на меня, потом хотели засыпать землей, но я смог выбраться. Потом они связывали нам руки, клали в ладонь лимонку и снимали чеку. А когда приезжали представители ОБСЕ, они нас вывозили всех в лес и высаживали там, чтобы спрятать от них.

По словам жены Николая, после похищения супруга солдаты нацгвардии пришли к ней с обыском. Женщина вспоминает, как они вломились в дом среди ночи и заставили перекопать огород. Думали, что где-то на участке спрятано оружие.

В поселке Красный Яр силы нацгвардии находились больше двух месяцев. Артиллерию и бронетехнику разместили здесь же. Когда бойцы ВСУ стали отступать, взорвали все павильоны склада. Оборону держали на крыше, с нее, по словам жителей поселка, обстреливали дорогу и дома.

Сейчас позиции сил нацгвардии расположились на другом берегу реки Северский Донецк, совсем недалеко от поселка Красный Яр. С крыши можно даже разглядеть расположение отрядов.

В отличие от жителя Луганской Народной Республики, попавшего в плен к военным нацгвардии, украинскому солдату Анатолию Семенюку, которого во время боя спасли ополченцы, повезло больше. Сейчас молодой человек проходит лечение в одной из больниц города Стаханова Луганской области.

Очень часто проведать товарища приходит ополченец с позывным Казак, как раз спасший украинского солдата от смерти. При отступлении из-под Дебальцева Анатолия ранило осколком в голову. После ранения мужчина упал с БТР в снег, и никто из своих не попытался его спасти.

— Пролежал я в снегу двое суток, слава богу, вот эти ребята проезжали мимо и подобрали меня. Получается, что мы против них воевали, а они мне жизнь спасли, — рассказывает солдат украинской армии Анатолий Семенюк.

Вот уже две недели за мужчиной ухаживают врачи больницы города Стаханова. Осколок из головы удалось извлечь, осталось теперь только вылечить обморожение ног и рук, которое он получил, лежа на морозе двое суток. 

— Теперь те, кто меня спас, стали для меня друзьями, я им очень благодарен, если бы не они, я бы с вами не разговаривал, — едва не расплакался солдат ВСУ. — Обидно за наше руководство, сколько ребят полегло, не только я там один остался в снегу.

Сейчас Анатолий считает день спасения своим вторым днем рождения. Ополченцы нашли солдата 20 февраля, а на следующий день Анатолию должно было исполниться 50 лет. Сейчас, находясь в больнице, солдат украинской армии говорит, что, когда вернется домой, больше не пойдет воевать против своего же народа.

Стоит отметить, что на протяжении всего военного конфликта на юго-востоке Украины ополченцы и мирные жители, попавшие в плен, нередко рассказывали о пытках в плену у украинских силовиков. В начала февраля несколько ополченцев ДНР, которых их соратники обменяли на силовиков у ВСУ, рассказали на пресс-конференции о том, что пережили в плену.



Источник: "Русская весна", "Лайфньюс"

Написать комментарий