Молодой девушке, которая просит объяснить значение евангельской притчи о десяти девах

Молодой девушке, которая просит объяснить значение евангельской притчи о десяти девах

Письмо святителя Николая Сербского (Велимировича).  В этой притче говорится о пяти мудрых и пяти неразумных девах, а подразумеваются пять мудрых и пять неразумных душ человеческих. Мудрые имели чистые лампады и святой елей, а неразумные - только чистые лампады. Лампады в этой притче символизируют собой тела, а елей - милость. По-гречески "милость" произносится "елеос". Отсюда и произошло слово "полиелей", что означает "многомилостивый". На праздничной утрени освещение церкви усиливается возжиганием свечей и елея, когда поются псалмы о многой милости Божией к избранному народу и много раз повторяется припев: яко в век милость Его, аллилуиа! Мудрые девы имели девственное тело с девственной душой, но, кроме того, и милость великую по отношению к более слабым, к тем, которые еще не освободились от греха. Неразумные строго блюли целомудрие телесное, но презрительно, немилостиво относились к более слабым, высокомерно осуждали их и отворачивались от них с презрением. "Праведницы названы неразумными, - говорил святой Нил Синайский, - потому что, преуспев в весьма трудном, даже почти невозможном деле - сохранении целомудрия, они пренебрегли малым и легким". А пренебрегли они милостью, сочувствием, прощением. Лампада их чиста, но пуста и темна! Когда придет смертный час, тело покроется землей, и душа тронется в путь к вечной отчизне своей, а светить ей будет и поведет за собой елей милости. Кто окажется без такого елея, того поглотит тьма. Впереди будут ворота во тьме! Как пройти эти ужасные ворота? Душа трепещет от страха, замирая от теней призраков, как в кошмарном сне. Кто ее помилует? Кто протянет хоть лучик света? Помилует Господь, но только милостивых, потому что сказано: блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Те, что были милостивы к творениям, будут помилованы Творцом. Не правда ли, это верно и утешительно? Да, но и страшно - для немилостивых!

По соседству с нами жила одна старая дева. Говорили, что, как была она в юности "честной девушкой", так и прожила всю свою жизнь. Все это прекрасно, и ее можно было бы только похвалить, если бы не ее злой язык. Изо дня в день с языка ее срывались отравленные стрелы в адрес тех, кто живет в браке и грешит. С утра до вечера она хвалилась своим целомудрием и поносила тех, что казались ей отвратительными. Один священник в разговоре о ней сказал: "Если не знаете, что такое неразумная дева из Евангельской притчи, так вот она!" И действительно, неразумность кажется еще больше, когда человек имеет только одну добродетель, а других не имеет. Так путнику в ночи тьма кажется еще гуще, когда он смотрит только на свой огонек, а потом вдруг обернется вправо или влево. Мудрость - не в одной добродетели, а в собрании всех добродетелей. Сказал Премудрый: мудрость построила себе дом на семи столбах. Мудра та душа, которая имеет семь добродетелей.

В этой притче есть и более глубокое, духовное значение. Под пятью неразумными девами подразумеваются пять безмолвных чувств. Кто живет только тем, что видит и слышит, не контролируя чувства разумом, тот имеет неразумную душу. Когда смерть надвинет завесу на мир чувств, такая душа останется в абсолютной тьме. Под пятью мудрыми девами подразумеваются пять внутренних органов чувств, которые разумно управляют внешними чувствами и властвуют над ними. Эти внутренние органы чувств собирают на протяжении всей жизни человека свет, который остается в душе и светит и тогда, когда смерть опустит занавес.

Однако сможешь ли ты в свою пору понять это? Со временем, конечно, поймешь.

Мира тебе и здоровья от Господа!

Николай Сербский (Велимирович). О трех самых важных вещах. Избранные письма духовным детям

Написать комментарий