Многих язычников он привел к вере во Христа

Многих язычников он привел к вере во Христа

Преподобный Дометий был родом из Персии. Подвизался святой старец в IV веке, после того, как был обращен к вере во Единого Господа Иисуса Христа неким христианином по имени Уар.

Покинув родную Персию, Дометий ушел в Месопотамию в пограничный город Низибию. Там, в одном из монастырей он принял вятое Крещение, а затем был пострижен в иноческий образ. Избегая зависти насельников монастыря, преподобный Дометий удалился в монастырь святых Сергия и Вакха в городе Феодосиополе под руководство архимандрита Нурвела, известного своими суровыми аскетическими подвигами. В патерике про старца Нурвела повествуется, что в течение 60 лет он не вкушал вареной пищи и ни разу не ложился для сна, а отдыхал стоя, лишь опираясь на свой жезл.

В этом монастыре преподобный Дометий был посвящен в сан диакона, но когда архимандрит Нурвел решил поставить его во пресвитера, святой, считая себя недостойным, уединился на пустынной горе в Сирии, в пределах Кира. Там он жил под открытым небом, терпя долгое время зной и холод, а впоследствии стал жить в пещере вместе с двумя учениками.

Постепенно молва о нем распространилась среди окрестного населения. К нему стали приходить за исцелениями и помощью. Многих язычников Дометий привел к вере во Христа.

Однажды в местность, где подвизался святой Дометий с учениками, прибыл, направляясь в поход на персов, император Юлиан Отступник. По его приказанию воины, найдя святого Дометия молящимся с учениками у пещеры, забросали их камнями. Смерть блаженного наступила в 363 году.


Жития святых

Написать комментарий