Проповедь о Втором пришествии Господа

Проповедь о Втором пришествии Господа

Ибо, как молния исходит от востока
и видна бывает даже до запада, так
будет пришествие Сына Человеческого
Мф.24,27 
 
Второе Пришествие Господа Иисуса будет пришествием во славе. Об этом Господь говорил неоднократно. Но теперь Он уточняет на что будет похоже это пришествие. Будет оно подобно молнии говорит Господь. Тем самым открывает Он нам пять качеств этого славного Своего пришествия.
 
Во-первых, Его Второе пришествие будет внезапным, как молния. Оттого то и предостерег Он нас: Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа! 
 
Во-вторых, Его пришествие будет светлым, как молния. Солнце и звезды помрачатся, да и весь космос утратит лучистость своего лика, когда воссияет Он. Кто согрешает, в том меньше света и лучезарности; сколь же непроглядной будет тогда тьма под тем небесным пламенем! Посему и заповедал Он нам держать светильники душ наших наполненными елеем и приготовленными. О братья, да не окажемся во мраке в оный страшный час!
 
В-третьих, Его пришествие будет могучим, как молния. Ибо в другом месте Сам Он ясно говорит, что прийдет Он с силою и славою.
 
В-четвертых, Его пришествие будет всеобъемлющим и явным всем и каждому от востока до запада. Иными словами, не явиться Он как в первый раз, чтобы увидели Его только учиники, или одно племя, или один народ и одна страна, одно государство, но придет, как молния, которую все люди и все племена на земле узрят в одночасье.
 
В-пятых, как блистание молнии предшествует дождю и граду, так и Его Второе пришествие будет предварением Страшного Суда, который для праведных и верных станет желанным дождем, а для неправедных и неверных - градобитием.
 
Готовимся же, братья мои, ибо облака собираются, и из них в любую минуту может сверкнуть Божественная молния. Господи великий и страшный, добавь елея в светильники наших душ, дабы не оказались мы в вечной тьме, когда явится Твой вечный свет. Тебе слава и похвала вовеки. Аминь.
 
Источник: Творения святителя Николая Сербского (Велимировича). Охридский пролог. М.: Паломник. 2008, стр.356-357
 
 
 
 
 

Написать комментарий