Киево-Печерская лавра может прекратить свое существование

Киево-Печерская лавра может прекратить свое существование

В результате финансового кризиса, вызванного разжиганием войны и бездарным правлением людей, захвативших на Украине власть, Киево-Печерская лавра осталась без денег. Столичные временщики обобрали ее до нитки.
Наместник святой обители владыка Павел сообщил, что монастырь лишился банковских депозитов, и вряд ли теперь их можно вернуть. Кроме того, значительно выросли счета за коммунальные услуги, которые Лавра оплатить не в состоянии: «Ранее за свет было около 300 тысяч гривен в месяц. А за тепло — около 400 тысяч. Газовый котёл установить мы не можем — сейчас газ дорогой. Печи тоже не поставишь — у нас храмы после реставрации», — поделился владыка Павел.
Однако на фоне грядущего подорожания тарифов на коммунальные услуги прошлогодние расходы кажутся малыми бедами. Владыка напомнил, что киевские власти сняли льготы на арендную плату для Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (как и для прочих православных организаций). «Я даже не могу вам сказать, как будем жить», — посетовал наместник.
Похоже, таким образом, как и прежде большевики-безбожники, киевские правители решили уничтожить православную святыню.

Киево-Печерская лавра была основана Ярославом мудрым в 1096 году. За время своего существования она не раз подвергалась набегам. Сначала — половцев, потом турок. Самое ужасное разорение было ей нанесено ордами Батыя в 1240 году. Но каждый раз Лавра воскресала, как Феникс из пепла.
В Великую Отечественную войну фашисты убили на территории лавры 500 мирных жителей. Был взорван Успенский собор, который удалось восстановить лишь в 2000 году.
Киево-Печерская лавра — это и богатейшая сокровищница, в которой собрана редкая коллекция картин, икон, древних реликвий. Не исключено, что, разграбив и растратив золотой запас Украины, нынешние ее правители намерены прибрать к рукам и дорогостоящие православные святыни.


Ирина Мальцева

Написать комментарий