На Украине раскольники избили священника, защищавшего храм

На Украине раскольники избили священника, защищавшего храм

В Волынской области представители  т.н. «Киевского патриархата», раскольнической структуры, поддерживающей беззаконную киевскую "власть", избили священника Украинской Православной Церкви (УПЦ МП), который пытался защитить свой храм. Произошло это в селе Угринов Гороховского района Волынской области с настоятелем храма Воздвижения Креста Господня протоиереем Ростиславом Сапожником, — сообщает пресс-служба УПЦ.

«Как сообщили очевидцы, новые „хозяева" захваченного раскольниками осенью 2014 года Крестовоздвиженского храма, который является памятником архитектуры, начали в нем ремонтные работы без соответствующих на то разрешений», — поясняют представители УПЦ. Настоятель общины протоиерей Ростислав Сапожник отреагировал на ситуацию, отправив жалобу в госорганы.
Но когда представители департамента архитектуры приехали в Угринов, представители т.н. Киевского расольнического патриархата не пустили их в храм. «Они вытолкали священника из храма и ударили по голове палкой, в результате чего он получил травму», — рассказали в пресс-службе.
Изгнанная община молится под открытым небом

За последние месяцы были силой захвачены, несмотря на протесты общин, 20 храмов в Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях. Кроме того, в Ровенской области восемь храмов пострадали от рук вандалов.

«По мнению духовенства Ровенской епархии, данная агрессия была вызвана безосновательными обвинениями в адрес УПЦ, опубликованным в провокационной статье украинского информационного портала», — поясняет епархиальный сайт. Еще два храма, включая церковь в историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр», были подожжены в Киеве.


 

Написать комментарий