Чем лучше живут люди, тем меньше они верят в Бога

Чем лучше живут люди, тем меньше они верят в Бога

Швеция — одна из самых секулярных стран мира. Согласно статистике, собранной Филом Цукерманом, исследователем калифорнийского колледжа Pitzer, неверующими считают себя до 85% шведов. Это один из самых высоких показателей неверия, зафиксированных на Земле, говорится в сообщении InoSmi.
    
Со Швецией в этом плане могут поспорить только Вьетнам, Дания, Япония и Франция. Социолог Ф.Цукерман подсчитал, что около миллиарда жителей Земли являются атеистами, агностиками и просто неверующими.

Свои выводы ученый базирует на интервью 50 000 жителей 57 стран мира, результаты опроса он сравнил с аналогичным исследованием 2005 года. В исследованных странах процент людей, описывающих себя в качестве религиозных, сократился с 77 до 68.

«Основная тенденция — это растущая секуляризация. Религия во многих странах и в жизни большинства людей становится все более периферийной, — сказала в интервью ТТ, шведскому агентству новостей, Мадлен Султон-Шеквист, преподаватель кафедры социологии религии Упсальского университета. — Число членов религиозных общин — меньше, чем раньше, это касается и мусульман».

Еще один вывод исследования Фила Цукермана: богаче страна, и лучше живут люди, тем меньше они верят в Бога.


http://www.pravoslavie.ru/news/78280.htm

Написать комментарий