Истинная монахиня!

Истинная монахиня!

Преподобномученица Матрона (Алексеева) родилась в 1862 году в деревне Замятино Зубцовского уезда Тверской губернии. Отец ее, Иаков Алексеев был крестьянином. О ее жизни почти ничего не известно. 

С детства преподобномученица хотела посвятить свою жизнь Господу. Ее желание исполнилось, когда девушка поступила в Новодевичий монастырь в Москве, где была пострижена в монашество с именем Матрона. В этой обители она и прожила до самого закрытия при советской власти, но и после закрытия монастыря монахиня Матрона осталась проживать на территории разоренной обители. Ее келия уже была превращена к тому времени в комнату коммунальной квартиры. 

К святой на квартиру часто приходили другие монахини, поселившиеся недалеко от Новодевичьего монастыря, а также священники. В начале декабря 1937 года соседи донесли на м.Матрону и сестер, оговорив их как враждебно настроенных по отношению к советской власти. На допросе лжесвидетели показали. что они были очень религиозны, поэтому часто собирающихся вместе для бесед. 

Через некоторое время безбожные власти стали арестовывать последних монахинь, и 22 марта 1938 г. во втором часу ночи они пришли арестовывать и монахиню Матрону. Она была заключена под стражу в седьмом отделении милиции города Москвы.

Почти сразу после ареста состояние здоровья 76-летней монахини сильно ухудшилось. Не смотря на то, что ее определили на лечение в Московскую областную тюремную больницу НКВД, она прожила еще всего 10 дней и 1 апреля 1938 г. скончалась. Место погребения преподобной неизвестно.

Жития новомучеников и исповедников Российских

Написать комментарий