Удар по национальной безопасности России

Удар по национальной безопасности России

Российская компания «Лаборатория Касперского», работающая в сфере кибербезопасности, выявила шпионское программное обеспечение на жестких дисках ряда производителей, сообщает Интерфакс со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

Издание отмечает, что вредоносные программы были обнаружены «глубоко запрятанными» на жестких дисках, произведенных такими компаниями, как Toshiba, Western Digital, Seagate, Samsung, IBM и некоторых других. Одна из программ для слежки, в частности, была «вшита» в программные коды запуска жесткого диска. Программы были способны перепрограммировать прошивку жестких дисков и благодаря этому оставались невидимыми для антивирусов. 

Вредоносное ПО позволяло получить несанкционированный доступ к данным пользователей «зараженных» жестких дисков. Компьютеры с этими программами были обнаружены специалистами «Лаборатории» в более чем 30 странах, в том числе в России, Иране, Пакистане и Китае. 

Шпионское ПО было разработано хакерской сетью, которая в докладе «Лаборатории Касперского» называется The Equation Group. Организация работает уже 20 лет и, как отмечается в докладе, обладает непревзойденной техникой в области кибершпионажа. 

По данным «Лаборатории», The Equation Group может иметь связь с создателями червя Stuxnet – вируса, который в 2010 году атаковал компьютеры ядерных объектов Ирана и который, как считается, был создан Агентством национальной безопасности (АНБ) США совместно с Израилем. 

«Лаборатория Касперского» не обвиняет АНБ напрямую в создании нынешнего вируса, однако предполагает, что к заражению жестких дисков могут быть причастны Соединенные Штаты. 

«Если роль США в разработке новых киберопций (рассчитанных на несанкционированное подключение - РНЛ) подтвердится, то это наведет очередную тень на репутацию американских технологических компаний», - отмечает газета.

Представители Western Digital, Seagate и Micron заявили, что им ничего неизвестно о вредоносном ПО на жестких дисках их производства. Toshiba и Samsung отказались от комментария, а IBM не ответила на запрос о комментарии.

Ранее газета The New York Times, ссылаясь на данные «Лаборатории Касперского», написала о массовых хищениях в банках. «Лаборатории» удалось выяснить, что с конца 2013 года хакеры получили доступ к более чем сотне банков по всему миру и похитили 300 млн. долларов. Называть пострадавшие банки в организации не стали. 
 
Это известие прокомментировал писатель-агиограф, академик Петровской академии наук и искусств, эксперт Комиссии по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Валерий Павлович Филимонов:

Это для нас не новость – мы об этом говорили еще более 10 лет тому назад на «Народном радио» и на радио «Радонеж». Не может быть абсолютной защиты от шпионских закладок! Но, к сожалению, люди нас плохо слышат. Нынешняя история обрастет новыми подробностями, потому что недавно мы видели совершенно иные случаи, которые ведут к хаосу. Ведь создание сетевого информационного общества предполагает выход к управляемому хаосу почти во всех странах мира.

В свое время мы выступали против создания системы электронного правительства транснациональной корпорацией Евросоюза под контролем технического отдела Белого дома. Мы имеем целый ряд подобных вредоносных деяний, например, сейчас разрабатывается система электронной государственной почты России. И как вы думаете, дорогой читатель, кому отдали на откуп разработку этого проекта?! Транснациональным корпорациям США и Великобритании! Это притом, что сегодня Запад полностью обнажил свою истинную личину, скрывавшуюся под маской доброго дяди, т.н. партнера.

Недавно в Совет Государственной Думы вошел председатель Совета директоров Google Эрик Шмидт. Компания Google является ведущим мировым шпионом в области виртуальных и электронных технологий. Председатель этой страшной конторы Эрик Шмидт является одним из активнейших и влиятельнейших членов Бильдербергского клуба, а его контора Google, первый друг АНБ, вошла в Совет Госдумы по информационным технологиям!

В декабре 2014 года удивительный человек, председатель Совета правительственной Военной промышленной комиссии по АСУ, связи, разведке, радиоэлектронной борьбе и информационному противоборству Игорь Анатольевич Шеремет дал интервью «Российской газете», где упомянул о том, что «железо» и программное обеспечение, операционная система являются западными разработками. Об этом говорил и доктор технических наук зампредседателя Фонда социального страхования России по техническим вопросам Сергей Ковалевский. Он предупреждал о том, что рано или поздно будет удар по национальной безопасности России.

В свою очередь, Игорь Шеремет рассказывает о закладках в компьютерных сетях. Он подчеркивает, что во всех терминальных устройствах, в том числе, бытовых – смартфонах, планшетах, тем более, ПК обязательно встречаются диверсионные закладки, заблаговременно имплантируемые специальные программные и операционные мины. Этот факт смогла доказать лаборатория Касперского. Есть интересное интервью самого Касперского под названием «Если будут "валить" регион, город или страну целиком – до свиданья». Мы живем в драматичное время, ибо под негласным контролем Запада находятся системы управления электрическими, атомными станциями и даже светофорами. В любое мгновение враг России может воспроизвести соответствующие манипуляции по выводу из строя жизненно важных объектов.

Написать комментарий