Госархив и СКР вновь заговорили о захоронении (предполагаемых) останков Царской семьи

Госархив и СКР вновь заговорили о захоронении (предполагаемых) останков Царской семьи

Директор Госархива РФ Сергей Мироненко предложил захоронить хранящиеся в Госархиве предполагаемые останки детей последнего Российского Императора, Царя-мученика Николая II, - сообщает "Российская газета". Эти останки, найденные в 2008 году неподалеку от захоронения в Поросенковом логу, предположительно, как утверждает Мироненко, являются останками Цесаревича Алексея и его Сестры великой Княжны Марии.

Тема об обнаружении, обретении останков Царских мучеников время от времени поднимается в СМИ. Однако православные люди более верят не прессе, но Божиим старцам, подвижникам. Один из них, протоиерей Николай Гурьянов, по поводу найденных останков говорил так: «Царских останков нет! Они в свое время сожжены были. Храните ту истину, которая необходима в Вечности. Поняли? Вот это главное!» Несколько позже он пояснил: «Царь Николай по великой любви своей к России и человеку, уничижился, мучился, страдал, пошел на Крест. Он простил всех, даже мучителей-извергов, окаянных убийц… Но Бог не простит нас, если мы ни во что ценим его страдания, творим ложь и слушаем сатану-человекоубийцу… Это он вливает яд в ум и сердце бедных людей… И те, кто поверят клеветнику и будут идти против Царя, творить зло с подложными останками – участь их страшная в Вечности! Сохрани Бог! Нельзя верить лжи! Их сожгли, а пепел выпили…» О честных главах святых Царственных мучеников старец Николай говорил так: «Они усечены были, не только Царя, а всех Мучеников, и увезены… Одно время были в Кремле. Бог весть, может даже в мавзолее… Над ними такое творили, что сохрани Бог и говорить! Мука! Беззаконие! Ока- янное издевательство сатанинское. Об этом лучше молчать и плакать… Пляски бесовские» (Высказывания старца Николая приводятся по статье схимонахини Николаи «О древе не- плодном и яблоне цветоносной» // Русский Вестник. 2008. № 24. С. 12–13).

Однако следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП), Госархив и прочие организации год от года находят что-то новое в этой области и вносят свои предложения, касающиеся этой святой для русского сердца темы.

Итак, как пишет "Российская газета", есть две версии уничтожения останков убитых в Ипатьевском доме членов Царской семьи. Одна из них - наиболее признанная и приемлемая - останки отвезли в урочище Ганина Яма и там, разрубив и облив кислотой, сожгли. Это в высокой степени подтверждают материалы следствия, проведенного по горячим следам в 1919 году (когда Екатеринбург заняли войска Колчака) следователем по особо важным делам Николаем Соколовым. В Ганиной Яме сегодня - монастырь и до сих пор это место почитается как место последнего упокоения убиенной царской семьи.

В 1991 году было вскрыто захоронение на Старой Коптяковской дороге, в котором находились останки девяти человек. После следствия проведенного уже в наши времена стало принят о считать, что останки принадлежат императору Николаю II, императрице Александре Федоровне, их дочерям - Ольге, Татьяне и Анастасии, а также лицам из их окружения - семейному врачу Евгению Боткину, горничной Анне Демидовой, лакею Алоизию Труппу и повару Ивану Харитонову. А в 2007 году в 70 км к югу от места найденного захоронения были найдены останки еще двух человек. Эксперты, после проведенных экспертизы утверждают, что они принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

По поводу останков, найденных в 1991 году, следствие, возглавляемое старшим следователем-криминалистом Главного управления криминалистики Следственного Комитета России Владимиром Соловьевым, пришло к выводу, что это останки Царя, членов его семьи и людей из ближайшего окружения. Заключение следствия поддержало тогдашнее руководство страны, именно так они и были похоронены в Петропавловской крепости, фамильной усыпальнице русских Царей. Особую позицию заняла и сохранила Русская Православная Церковь, не признав эти останки мощами святых Царственных мучеников.

Так останки, найденные в 2007 году, остались лежать непогребенными в отделе вещдоков Госархива.



По информации сайта "Российской Газеты" от 24 марта 2015 г.

Написать комментарий