Похищенного иеромонаха Феофана освободили

Похищенного иеромонаха Феофана освободили

Официальный Киев проинформировал руководство Донецкой народной республики об освобождении похищенного силовиками иеромонаха Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря Феофана (Кратирова). Об этом 7-го апреля, в праздник Благовещения, в пресс-центре Донецкого агентства новостей сообщила уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

"В понедельник мне пообещали, что сегодня иеромонаха Феофана (Кратирова) отпустят, - сказала омбудсмен. - Я с Мариуполем созванивалась, там сказали, что его отпустили. Но вы знаете, что у нас блокада и заехать к нам тяжело. Поэтому с помощью Виктора (Медведчука) ему сделают электронный пропуск, и он, наконец-то, будет дома".

О состоянии здоровья священнослужителя пока данных нет.

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь Украинской Православной Церкви Московского патриархата расположен в Волновахском районе на подконтрольной украинскими войсками территории. О захвате иеромонаха Феофана стало известно 3 марта с.г. В частности, председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин сообщил тогда, что священнослужителя выманили из монастыря люди в военной форме, которые затем увезли его в неизвестном направлении.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий