Почему губернатор Николай Цуканов выгнал с заседания совета по культуре представителя Церкви?

Почему губернатор Николай Цуканов выгнал с заседания совета по культуре представителя Церкви?

Представитель Русской Православной Церкви в Совете по культуре Калининградской области Михаил Черенков выступил против молодежного музыкального фестиваля «Кубана», который - и это общеизвестно - культивирует пьянство и разврат среди молодых людей. Однако за это губернатор области буквально выгнал Черенкова: попросил его покинуть встречу и никогда больше не появляться на заседаниях Совета. Ранее указанное мероприятие проходило в Краснодарском крае.

«У нас огромное количество проблем в сфере культуры. Почему вы приглашаете такие фестивали, не советуясь с Советом по культуре? Его выгнали из другого региона, а вы его сюда позвали. Я предлагаю провести Совет по этому фестивалю, на который пригласят прокуратуру, наркоконтроль, ФСБ и общественность. Это возмутительно. Этот фестиваль уничтожит нашу молодежь. Там употребляют наркотики», — так сказал о фестивале на заседании Совета по культуре представитель РПЦ Черенков.

При это его заявление не было голословным: он продемонстрировал ряд фотографий с предыдущего фестиваля. Полуобнаженные девушки, молодые люди, употребляющие алкогольные напитки и резиновая женщина, закрепленная на шесте подобно флагу, - ничего не имеющего отношения ни к культуре, ни к музыке.

Что из перечисленного привлекло губернатора Калининградской области Николая Цуканова и заставило его пригласить фестиваль в подведомтсвенную ему область, - непонятно. 

Напомним ещё об одном скандале, связанном с «Кубаной». В 2013 году российские власти запретили американской панк-группе Bloodhound Gang выступить на этом фестивале. Причиной тому стала выходка бас-гитариста группы Джареда Хасселхоффа, который во время концерта в Одессе со словами «Не рассказывайте об этом Путину» подтерся российским флагом, а потом бросил его зрителям. Видеозапись этого инцидента тут же появилась Сети. Кроме того, в интернете был выложен видеоролик с выступления Bloodhound Gang в Киеве. Во время концерта солист коллектива выкрикивал со сцены «Fuck Russia!», а толпа в зале скандировала эту фразу в ответ. Позднее участники Bloodhound Gang извинились за свою выходку и даже попытались оправдаться. 

«Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут», — написал тогда в Twitter министр культуры Владимир Мединский. Bloodhound Gang «не место на кубанской земле», добавил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Но у губернатора Калининградской области Николая Цуканова, видимо, иное мнение и другие ценности.  

Концерты фестиваля «Кубана» пройдут в Калининградской области с 6 по 9 августа, в поселке Янтарный. 

По информации 
MK.RU

Написать комментарий