Смиренный, кроткий и милостивый наставник и ревностный совершитель добрых дел

Смиренный, кроткий и милостивый наставник и ревностный совершитель добрых дел

Святой Евстафий был епископом в городе Кие (ныне Цомплек), который находится в глубине одного из заливов Мраморного моря, в Вифинии - римской провинции, расположенной я в северо-западной части Малой Азии. 

Преподобный Евстафий, решив посвятить всю свою жизнь Господу отрекся от благ мира сего, посчитав их тяжким бременем и стал с великим усердием исполнять заповеди Божии, подвизаясь в иноческом житии. 

Впоследствии, увидев, как он безропотно и со смирением носит на плечах своих иго Христово и заботися о спасении души своей, его рукоположили во пресвитера. В этом сане он испытал много духовных радостей, за что непрестанно благодарил Господа. 

Имея великую веру в Бога и нелицемерную ко всем любовь, святой Евстафий был смиренным, кротким и милостивым наставником и ревностным совершителем добрых дел. 

Затем, согласно воле Божией, он был возведен в сан епископа Вифинийского, находясь в котором преподобный много лет управлял церковью, согласно с учением и преданием Божественных Апостолов. 

Когда во всех церквах Божьих возникли волнения по поводу иконоборческой ереси, то он, наставив себя в Божественном Писании, мечом слова своего поражал всех, угрожавших церквам Божьим. Посему некоторые из поборников ереси донесли на него царствовавшему тогда нечестивому императору. Множество скорбей за искреннюю веру и любовь ко Господу, за почитание и поклонение святым и всечестным иконам тогда претерпел преподобный.

Его подвергали угрозам, оплеванию, побоям, темничным заключениям, тревогам, смятениям и избиению палками. Исколов, наконец, заостренными палками, его лишили кафедры и сослали в изгнание. Прожив в изгнании много лет, преподобный Евстафий среди оскорблений, озлоблений, лишений, в голоде, жажде и наготе, благодаря Бога, отошел в Вечные Обители.


Жития святых

Написать комментарий