Православное издательство «Благословение» подверглось беззаконному обыску

Православное издательство «Благословение» подверглось беззаконному обыску

Издательство "Благословение" давно и хорошо знакомо православной общественности. Оно неоднократно удостаивалось наград и благодарностей за свою просветительскую деятельность от церковных и от патриотических общественных организаций. Коллектив издательства - это верующие православные люди, искренне и горячо поддерживающие курс президента Путина В.В. на возрождение мощного, суверенного, независимого Российского государства. 

Однако, определенная часть коррумпированного чиновничества сопротивляется проведению нового патриотичного курса президента, пытается дискредитировать его и тех, кто поддерживает этот курс, парализовать общественную деятельность в его поддержку. И горше всего то, что исполнителями подобного беззакония бывают чиновники из правоохранительных органов, являющихся опорой государственного строительства и порядка. 

14 апреля 2015 года в офис издательства в центре Москвы неожиданно нагрянули с обыском неизвестные люди в количество 4-х человек. Этот день был нерабочим, как и вся первая неделя после Пасхи - нерабочая у большинства православных организаций, что было отражено на листочке-объявлении на двери издательства. В офисе не было и не должно было быть никого из сотрудников и руководителей издательства. Все происшедшее стало известно со слов перепуганного случайного свидетеля – дежурившего в этом помещении в тот день. Пришедшие в офис объявили, что они будут производить обыск и начали переворачивать документы, книги и т.д. Их не остановило ни отсутствие сотрудников издательства, ни выходной нерабочий праздничный Пасхальный день. При этом они не предъявили никаких документов на право совершения обыска, личных удостоверений, отказались назвать свои фамилии, контактные телефоны, указать организации, подразделения и отделы, которые они представляют, устно сказав только, что их направили из Басманной межрайонной прокуратуры и из районного отделения Следственного комитета РФ. 

В результате их действий в офисе был учинен разгром без составления процессуальных документов, неизвестными были вынесены коробки с книгами и документами. При этом не составлено и не оставлено никакого перечня или описи вынесенных материальных ценностей и документов. Узнавший о происходящем руководитель издательства был вынужден вызвать наряд милиции по телефону 02, по которому сообщил о происходящем и предположении, что происходит рейдерский захват офисного помещения. Однако, наряд милиции приехал часа через два, когда проводившие обыск уже успели скрыться. 

Через пару дней после этого события на десятках сайтов в интернете была распространена информация о проведенном обыске, что является уголовно-наказуемым деянием за разглашение тайны следствия. В этих статьях содержались клеветнические описания того, что под видом православного издательства орудует группа опасных экстремистов. Очевидной целью этой провокации является, как теперь становится понятным, возбуждение уголовного дела по статьям 280, 282 УК РФ для того, чтобы представить экстремистами и разжигателями розни искренних и активных патриотов своей страны. В результате, работа издательства оказалась парализованной. 

Кто в действительности были эти люди, доподлинно остается неизвестным. Мнение опрошенных экспертов о конечной цели этой акции таково - захватить принадлежащее издательству офисное помещение, расположенное в ста метрах от Администрации Президента Российской Федерации. А ряд экспертов высказал предположение, что по ряду признаков проводившие обыск были обычными мошенниками под видом правоохранителей. 

Источник: Глас православного народа

Написать комментарий