Белоруссия и Сербия встали на путь Запада?

Белоруссия и Сербия встали на путь Запада?

Белорусский президент Александр Лукашенко в Москву сегодня, 9 мая, не приехал, но встречает гостей дома — 40 американских военнослужащих, принимающих участие в параде Победы в Минске. Перед этим батько чуть ли не запретил Георгиевскую ленточку. Вместо нее символом Победы назначили бутоньерку в цветах белорусского флага.

Очевидно, что Победа, как общий символ, Лукашенко не нужна. Он долго играл роль «друга России», но его дружелюбие порционно. Когда нет перспектив тесного сближения Белой и Великой Руси, он говорит о нашей общей истории. Когда такое сближение замаячит на горизонте, батька кричит, что Белоруссия — это вам не Русский мир! Он горой стоит за свое первенство, избрав путь тех древнерусских князей, которые довели Русь до раскола на удельные княжества. Чем заплатила за это Русь, мы помним. Тверь, Новгород, Ростов, Суздаль, Москва — все воевали друг с другом, потому что каждый хотел быть выше и краше других. Этим-то и воспользовались внешние враги — литовцы, поляки, немцы, шведы, монголы. Сейчас этим пользуются США и ЕС. 

В России не принято писать о том, что в Белоруссии все русское тоже давят. Многие заметные публицисты и преподаватели пророссийских взглядов Белоруссию уже покинули, перебравшись в Россию. Их заставили это сделать. Нет, не так дебильно и топорно, как это делается на Украине, а «тихой сапой». Увольняют с работы под благовидным предлогом или сокращают рабочие часы. Не имея возможности прокормить семью, человек сам уезжает. 

Иными словами, поворот Лукашенко на Запад очевиден. В отличие от киевской хунты, которая, получив затрещину от Вашингтона, сразу заявила о безальтернативном курсе на Запад, Лукашенко более независим. Дать ему затрещину Запад не может, и потому батька живет по принципу «и нашим, и вашим». Как только почувствовал в Русской весне мощные объединительные силы, сразу же показал свое лицо, «ударив Россию под дых»: поддержал хунту, начал зубоскалить Западу, выражая готовность «сблизиться». В госаппарате усадил людей соответствующих взглядов. В правительственные эксперты набрал таких же двуличных персонажей, бредящих лозунгом «Не отдадим независимость Белоруссии российским шовинистам!» и т.п. Тут же католические элементы получают свободу действий, идет пропольская и антироссийская пропаганда.

Лукашенко — это удельный князек XXI в. Он так же вредит делу единения Руси, как и те, кто бегал на поклон к ливонцам, монголам и полякам в прошлые века. Он это понимает, но ему плевать. Личные амбиции ему дороже национальных интересов, а в том, что в геополитических интересах Белоруссии слиться с Россией в единое государство, сомнений нет.

президент Сербии Томислав Николич объявил о том, что его стране при всем нежелании все-таки придется поддержать антироссийские санкции
Не скрывает своих намерений плясать под дудку Евросоюза и Белград. Для начала президент Сербии Томислав Николич объявил о том, что его стране при всем нежелании все-таки придется поддержать антироссийские санкции. «Мы изложили всем европейским официальным лицам нашу позицию о том, что сейчас мы не согласны с введением санкций против РФ, но когда мы станем членами ЕС, то будем обязаны вести совместную внешнюю политику», — сказал он.

А теперь последовало другое заявление: Сербия считает невозможным строительство у себя продолжения трубопровода «Турецкий поток», поскольку, в отличие от «Южного потока» (где Сербия, являясь транзитной страной, через которую газ бы поставлялся в ЕС, и должна была получать от этого значительную прибыль), теперь она должна сама финансировать строительство своего участка трубопровода «Турецкий поток» и покупать газ как простой потребитель. Несколько позже СМИ опровергли отказ Сербии от строительства «Турецкого потока», пояснив, что слова сербского президента услышаны и поняты не так, поскольку тот лишь указал на расходы, которые ложатся в этом случае на страну, что никак не означает отказ от проекта.



Написать комментарий