Поступок украинских иерархов

Поступок украинских иерархов

8 мая состоялось торжественное заседание Верховной Рады по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе. На нём присутствовали президент Украины Петр Порошенко, члены правительства, представители различных конфессий, а также ветераны Второй мировой войны и нынешние "бойцы", которые воюют в зоне АТО против своих же братьев.

В тот момент, когда Порошенко зачитывал имена «хероев Украины», получивших это звание во время карательной операции, владыка Онуфрий с сопровождавшими его священнослужителями - митр. Бориспольским и Броварском Антонием, председателем Синодального молодежного отдела УПЦ МП еп. Обуховским Ионой - остались сидеть, несмотря на то, что встали все, включая иностранцев. Торжественно поднялись не только раскольники, но и все присутствовавшие в зале религиозные деятели.


когда Порошенко зачитывал имена «хероев Украины», получивших это звание во время карательной операции, владыка Онуфрий с сопровождавшими его священнослужителями - митр. Бориспольским и Броварском Антонием, председателем Синодального молодежного отдела УПЦ МП еп. Обуховским Ионой - остались сидеть

На заседании Порошенко сообщил, что звание «хероя Украины» получил 21 каратель, десять из них – посмертно. Этот список зал, за исключением представителей УПЦ МП, встретил бурными аплодисментами. 

За указанное изъявление своей позиции глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Онуфрий был подвергнут атакам, прозвучали «ужасные требования» высылки его из страны. Сам же предстоятель УПЦ МП объяснил свой поступок тем, что необходимо «сделать все возможное, чтобы остановить кровопролитие», включая массовые убийства и зверства", совершенные в местах, где пророссийские ополченцы сталкиваются с украинскими «бойцами» с «нацистскими симпатиями», как батальон «Азов». 

По материалам: http://korrespondent.net/ukraine/3512823-predstoiatel-upts-mp-ne-vstal-vo-vremia-pochtenyia-pamiaty-voennykh
http://www.regnum.ru/news/polit/1923082.html

Написать комментарий