В Китае впервые за полвека рукоположат православного священника

В Китае впервые за полвека рукоположат православного священника

Плоды так называемой «культурной революции», которая случилась в Китае вот уже почти полвека назад, всё ещё дают себя знать. Несмотря на то, что внешне Китай уже давно «перестроился», и наладил у себя рыночную экономику, партийная элита, на словах подвергающая этот период в истории страны острой критике, на деле остаётся вполне коммунистической. И ситуация в религиозной сфере тому отличный показатель: китайская партноменклатура пока ещё не готова делится своим господствующим положением в области идеологии.
Об этом свидетельствует тот факт, что впервые за 50 лет в Китае будет рукоположен священник -этнический китаец. Договориться на этот счёт во время своего визита в КНР удалось председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Илариону. Он находился в КНР в рамках работы 4-го заседания российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере.
«Мы провели очень конструктивные переговоры с Государственным управлением по делам религии. Договорились о рукоположении в священный сан этнического китайца, который несколько лет учился в России. Надеемся, что он будет служить в Харбине и действующий там Покровский храм станет по-настоящему действующим. До сих пор там не было священника. Теперь, даст Бог, появится священник», — цитирует митрополита Иларион ТАСС.
«Мы также договорились о том, что еще двое студентов будут учиться у нас с перспективой их возможного рукоположения, — добавил он. — Я надеюсь, что Православие в Китае с Божьей помощью будет развиваться», — добавил владыка.
3 священника на полуторамиллиардную страну — это, конечно, совсем немного. И с таким количеством священнослужителей Православие вряд ли здесь будет эффективно развиваться. Но лиха беда начала: интерес у простых китайцев к христианству имеется весьма не малый.


Русская линия

Написать комментарий