Всеправославный Собор на грани срыва

Всеправославный Собор на грани срыва

Спор Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов по поводу канонического статуса Катара до сих пор не урегулирован.

Предстоятель Антиохийского Патриархата Иоанн X в ходе своего недавнего официального визита в пределы Кипрской Православной Церкви выразил опасения по поводу того, что Всеправославный Собор, который должен пройти в 2016 году, может быть сорван из-за сохраняющихся разногласий Антиохии и Иерусалима по поводу юрисдикционной принадлежности Катара. 

Патриарх Иоанн выразил разочарование относительно позиции, занимаемой Иерусалимским Патриархом Феофилом III по этому вопросу и заявил, что в случае, если этот вопрос не будет решён до начала Всеправославного Собора, ни о каком подлинном единстве православного мира говорить будет нельзя. 

При этом ответственность за возможный срыв Собора он возложил на «Блаженнейшего и возлюбленного брата Патриарха Иерусалимского Феофила», который своим решением «назначил в Катар архиепископа». 

В связи с этим Иоанн Х упомянул об инициативе Архиепископа Кипрского Хризостома ΙΙ провести переговоры между Церквами-Сёстрами, которая получила благословение Константинопольского Патриарха Варфоломея. 

По словам Антиохийского Патриарха, в ходе переговоров стала очевидна необходимость возвращения к положению вещей, существовавшему до церковного кризиса. То есть архиепископу Катарскому должен быть присвоен другой титул, и он должен быть переведён в другую епархию, считает Иоанн Х. 

Однако на пути осуществления данной инициативы встал Иерусалим. Таким образом, спор Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов по поводу канонического статуса Катара до сих пор не урегулирован, а это может стать камнем преткновения на пути созыва Великого Собора в 2016 году, призванного, по словам Иоанна Х, «дать православным христианам ответы на современные проблемы и вопросы, которые умножаются с каждым днем в сегодняшнем мире». 

Написать комментарий