Результаты договоренностей: Новороссия официально прекратила свое существование, в ДНР вводят электронные документы

Результаты договоренностей: Новороссия официально прекратила свое существование, в ДНР вводят электронные документы

«К сожалению, деятельность парламента Новороссии сейчас заморожена, поскольку его существование противоречит Минским соглашениям, - заявил глава этого органа Олег Царёв, - и поэтому непосредственно влиять на ситуацию в Донбассе ни я, ни мои депутаты сейчас не могут. Но, безусловно, и я, и депутаты парламента Новороссии будут делать все от нас зависящее, чтобы вернуть нормальную жизнь как в Донбасс, так и на Украину», — написал Царёв в Facebook.

На официальной странице парламента размещено сообщение: «Обслуживание официального сайта парламента Новороссии приостановлено». 

Глава министерства иностранных дел ДНР Александр Кофман, в свою очередь, посетовал на то, что пророссийские настроения в южных регионах так и не получили массового распространения. "Проект "Новороссия" закрыт из-за того, что его сторонники в Харькове и Одессе оказались успешно подавлены официальным Киевом", — сообщил министр. Он также добавил, что без инициативы на местах добиться создания новых "народных республик" невозможно. "Если же жители Харькова, Днепропетровская и Одессы считают, что донецкая республика должна прийти туда и освободить их от гнета хунты, а они ничего не будут делать, это неправильно. Мы не имеем права за них решать". 

В то же время руководство ДНР по последней информации решило вместо паспорта ввести универсальные пластиковые карты, сочетающие в себе удостоверение личности гражданина и банковскую карту. На пресс-конференции 16 мая 2015 г. об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко. По его словам, введение бумажных паспортов не целесообразно по причине непризнанности ДНР. 

«Мы вводим социальные карточки. Фамилия, имя, отчество. Код. И эта же карточка сможет служить средством оплаты услуг. На неё же будут начисляться заработные платы и пенсии», – рассказал Захарченко. 

В 2014 году Захарченко обещал, что выпуск таких карточек будет начат «вскоре после выборов (2 ноября, — прим.) при принятии закона Верховным советом». «Законопроект уже подан», — сообщал лидер ДНР. Тогда Захарченко говорил, что ДНР будет вводить собственные паспорта, но позже признал, что это сложный процесс, который «займет не один месяц».

Написать комментарий