Филарет Денисенко, йога и меню Выдубицкого монастыря

Филарет Денисенко, йога и меню Выдубицкого монастыря

Филарет Денисенко, непризнанный патриарх и лидер украинских раскольников, запечатлел себя и в индуизме уже. В Выдубицком "монастыре" т.н. "Киевского патриархата" проводятся занятия... йоги. Все очень духовно и эзотерично.

Фрагмент с сайта:
"Мы находимся в самом сердце древнего Киева, в Выдубицком монастыре, рядом с ботаническим садом. Атмосфера мира и покоя, чистый воздух, красивый сад, уютные залы и помещения, помогут сделать занятия максимально эффективными.
Также для вас:
· Индивидуальные занятия и консультации
· Тематические семинары
· Ци-гун · Мини группы
· Медитации
· Массаж
· Эзотерические путешествия
Эзотерическая литература
И многое-многое другое!"

В связи с этим приведем ресторанную критику... - да-да! - того же "монастыря" (в еженедельнике "2000").

"На днях мой армейский друг, живущий в Белоруссии, оказался проездом в Киеве. Я предложил отметить встречу, но боевой товарищ доложил, что в последние годы стал верующим и как раз находится «на посту». И все же я нашел выход из «засадного» положения — с помощью интернета по ключевым словам «постное меню» обнаружил совсем рядом с редакцией ресторан «Монастирська трапезна». Нужно было всего-то пересечь ботсад.

Но прибыв по означенному адресу (ул. Выдубицкая, 40), мы уткнулись в... Выдубицкий монастырь. Именно на его корпусе, увенчанном знакомой всем киевлянам колокольней с золотыми звездами на синем куполе, красовалась надпись «Ресторація». Я сразу загрустил. Потому что вспомнил недавнюю экскурсию в Почаевскую лавру. Когда в тамошней трапезной нашей туристической группе предложили одну лишь гречку, я попросил продать мне хотя бы рыбные консервы, лежавшие на прилавке буфета. И, представляете, получил отказ. Ибо приехали мы в пост.

Впрочем, курившие на крыльце выдубицкой «Трапезной» метрдотель и облаченные в рясы (!) официанты, видя мою растерянность, поспешили заверить, что Киевский патриархат, которому теперь принадлежит монастырь, гораздо более либерален, и я вполне смогу насладиться мясными яствами. 

К сожалению, либеральные в монастыре и цены. <...>

На десерт я вознамерился было заказать мороженое «Искушение», чем привел друга в полное смятение. Оказывается, наряду с чревоугодием искушение — один из тягчайших грехов (тут даже я вспомнил «и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого...»). Пришлось ограничиться горячим вином с имбирем (36 грн. за 100 г). Судя по отсутствию терпкости, было оно ординарным. И все же специи и подогрев облагородили напиток. Наконец-то товарищ расслабился и даже обратил внимание на изысканную музыку, раздающуюся из колонок. Боясь навлечь очередной «культурный шок», я уж не стал сообщать, что это Элтон Джон — тот самый, заявивший намедни, что Иисус был геем.

<...> На выходе я еще раз взглянул на рекламную вывеску меню «Домашнего» и только тут обратил внимание, что оно предусматривает и «чарку фірмової горілки або кухоль пива від ресторану». Ни того ни другого никто нам не предложил. Ради интереса я спросил у официанта, мимо какого же пива я «пролетел». Впрочем, мог бы догадаться, что мимо самого дешевого — «Оболони» (хотя 0,5 л обойдутся вам здесь в 25 грн.). Однако получил другое объяснение — завод «Оболонь» является спонсором Киевского патриархата.

Пока мы разговаривали с официантом, я обратил внимание на летний павильон. Как пояснил собеседник, здесь часто проходят свадьбы и корпоративы.

На вопрос, не искушают ли монахов громкие песни-пляски и, главное, всепроникающий запах шашлыка, официант указал на еще один слоган с рекламного щита: «Відвідуючи наш ресторан, Ви допомагаєте монастирю». При этом уточнил, что помогать обители можно и посредством кредитных карточек.

<...>

Написать комментарий