И не заметишь, как смерть придет

И не заметишь, как смерть придет

Смерти чего страшиться? Но того, что по смерти, надо бояться, - и стараться всегда быть готовой к тому. Готовность есть - плач о грехах, посильное делание добра и непоколебимая вера в Господа Спасителя, всем спастися желающего. Всем? Следовательно, и вам. А чего Господь желает, тому кто может помешать? Не давайте только со своей стороны оплошности, - а Господь уж не оставит.

Душа при близости смерти

Да-да... Время течет... И не заметишь, как смерть придет. У вас там указали мне знаки смерти... Хоть очень сомнительного значения, всяко однакож, поставив себя в состояние обреченного на смерть, которая может вот-вот придти и захлебнуть, я чувствовал, как горько быть в таком состоянии... И только несомненная надежда на милость Божию может усладить его... Коль великая и неописанная милость Божия крест Господень. В нем вся наша надежда.

14 февраля 1887 г.
(№ 1451, письмо 422, вып.3)

Разлучение души от тела

Что же мудреного видите вы в словах Лествичника? Душа не от тела имеет бытие, а получает его вместе с телом, - и для того, чтобы жить с телом. А смерть придет разлучить их. И дивно, как душа будет жить без тела, привыкши с телом жить. Разлучение души с телом есть наказание, и оно должно быть чувствительно.

Святые, по причине тесного общения с Господом или мало, или совсем не ощущают сего неудобства.

20 ноября 1874 г.
(№ 1465, письмо 1221, вып.8)

Святитель Феофан Затворник


Написать комментарий