Евангелие для детей. Раскаяние Закхея

Евангелие для детей. Раскаяние Закхея

В Иерихоне, где Иисус Христос исцелил двух слепцов, жил Закхей, начальник мытарей, человек богатый. Ему давно хотелось посмотреть на Иисуса Христа. Когда он услыхал, что Иисус Христос пришел в Иерихон, он побежал Ему на встречу. Но около Иисуса Христа было очень много народа; Закхей никак не мог протискаться вперед, поближе к Иисусу Христу. А из-за других Закхею ничего не было видно, потому что он был мал ростом. Закхей догадался, что нужно сделать. Впереди на дороге, стояло высокое дерево. Закхей побежал вперед, проворно влез на дерево и ждет, когда Иисус Христос пойдет мимо. Теперь Закхею было все видно, он лучше всех мог наглядеться на Иисуса Христа.

Теперь и он, Закхей, своими глазами увидит Учителя, Который и больных исцеляет и мертвых воскрешает; Который, не то, что фарисеи, не гонит от себя грешников и мытарей, а ласково разговаривает и даже ест и пьет с ними. Закхей не спускает глаз с Иисуса Христа, Который, уже поравнялся с деревом. Вдруг Господь остановился близ самого дерева, поднимает к вершине его Свои глаза, смотрит на Закхея и, какое счастье! начинает с ним говорить. «Закхей!» говорит ему Иисус Христос, «Сойди скорее, сегодня Мне надобно быть у тебя в доме».

Закхей быстро соскакивает с дерева, бегом бежит и распоряжается угощением, посылает за своими друзьями и знакомыми, велит позвать нищих, чтобы и их угостить при такой радости. Он счастлив, он не помнит себя от радости. Наконец Иисус Христос, Который дорогою учил народ и потому шел тихо и часто останавливался, приходит в дом Закхея. Видя это, все начали роптать, зачем Иисус Христос зашел к такому грешнику.

Но Закхей и сам видел, что он грешник. Он очень жалел о своих грехах и желал исправиться. Он понимал, что не стоит того, чтобы Господь посетил его дом. Ему хотелось показать пред Господом свое раскаяние и желание исправиться. Когда все уселись за стол, Закхей вышел на средину горницы и сказал Господу: «Господи! Половину имения моего я отдам нищим, и, если кого обидел (собирая подати мытари брали и лишнее), отдам вчетверо».

Иисус Христос сказал «Теперь дом этот спасен, и Закхей сделался добрым израильтянином, благочестивым сыном Авраама, Сын человеческий (т. е. Иисус Христос) затем и пришел на землю, чтобы отыскивать и спасать погибающих грешников».


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий