Евангелие для детей. Воскрешение Лазаря

Евангелие для детей. Воскрешение Лазаря

Вы, дети, верно, не забыли двух сестер, живших в Вифании: доброй, радушной Марфы, которая так хлопотала о том, чтобы угостить Иисуса Христа, и благочестивой Марии, которая, садясь к ногам Иисуса, со вниманием слушала Его слова.

С этими добрыми сестрами случилось несчастие. Захворал брат их Лазарь, которого они любили и почитали, как отца.

Иисус Христос был далеко от Вифании. Сестры послали сказать Ему, что Лазарь, о Он любит, очень болен. Когда сказали об этом Иисусу Христу, Он отвечал: «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божьей, Лазарь не умрет от этой болезни, а над ним совершится чудо, за которое будут славить Бога, и чрез которое прославится Сын Человеческий» (т. е. Иисус Христос). Иисус Христос, хотя и очень любил Лазаря, не пошел сряду в Вифанию, а пробыл на том месте, где Он был два дня. Чрез два дня Он сказал ученикам Своим: «Пойдем (поближе к Иерусалиму) в Иудею. «Учитель!» Стали уговаривать Иисуса Христа ученики, «давно ли иудеи хотели побить Тебя камнями, а Ты опять идешь туда?» Иисус Христос, намекнув ученикам Своим, что Ему нужно идти в Иерусалим, для того, чтобы пострадать, сказал: «Лазарь, друг наш, уснул: но Я иду разбудить его». Ученики, думая, что Лазарь и в самом деле уснул, сказали: «Господи! если уснул, то выздоровеет». Тогда Иисус Христос прямо сказал им: «Лазарь умер. И Я рад, что Меня там не было, чтобы вы поверили, что Я Сын Божий. Пойдем же к Нему». Ученики боялись идти туда.

Иисус Христос еще раньше предсказывал им, что Он предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и отдадут его (римским солдатам) язычникам, и поругаются над ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его, и в третий день воскреснет. Вот почему ученики Его боялись идти в Вифанию близко к Иерусалиму. Но один из них Фома (по прозванию близнец), убедил их не оставлять Своего Учителя, он сказал им: «Пойдем и мы умрем с Ним».

Подходит Иисус Христос с учениками к Вифании. Уже прошло четыре дня, как схоронили Лазаря, Марфа и Мария сидят дома и плачут о своем брате. К ним пришли родные и знакомые спроведать и утешить плачущих. Кто-то увидал Иисуса Христа и сказал Марфе, что Он идет в Вифанию. Марфа бежит к Нему на встречу. Мария, не зная об этом, остается дома с добрыми людьми, пришедшими навестить их. Встречает Марфа Иисуса Христа и говорит Ему: «Господи! если бы Ты был здесь, брат мой не умер бы; но я думаю, что и теперь даже, Бог даст Тебе все, чего Ты у Него попросишь». Марфа верует, что Господь не только исцелил бы Лазаря, когда он был болен, но и теперь, когда он уже умер, Господь может сделать чудо «Воскреснет брат твой», говорит ей Иисус Христос. Марфа отвечает: «Знаю, что воскреснет, когда воскреснут все мертвые, в последний день». Иисус Христос говорит ей, что Он может воскресить всякого, кто верует в Него. «Господи! Я верю, что Ты Христос, Сын Божий!» Отвечает Марфа.

Тогда Иисус Христос велел ей позвать сестру ее, Марию. Марфа пошла домой и шепнула на ухо Марии. «Учитель здесь и зовет тебя». Мария сейчас же встала и пошла. Гости, бывшие в их доме, думая, что Мария пошла на могилу брата поплакать, также пошли за нею. Уви­давши Господа, Мария пала к ногам Его и со слезами сказала: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». Иисус Христос когда увидал, что Мария плачет, что плачут все, которые пришли с нею, и Сам заплакал. Ему жалко было Лазаря, которого Он любил. «Где вы схоронили его?» спросил Он. «Господи! Поди, посмотри», сказала Ему Мария, у которой ручьями лились слезы. Иудеи, видя, что Иисус Христос плачет, говорили: «Смотри, как Он любил его; зачем же Он, исцелявший слепых, не сделал, чтобы и Лазарь не умер».

Пришли ко гробу. Я еще раз напомню вам, как хоронили у иудеев. У них покойников не заколачивали в гроб с крышкою и не зарывали в землю, как у нас. Вы знаете, что такое пещера? В какой-нибудь каменной горе, в средине, пустое место, похожее на комнатку, в которую снаружи есть вход, это и есть пещера. В такиея пещеры евреи и клали своих покойников, которых они спеленывали, как у нас пеленают маленьких детей. Вход в пещеру закладывали большим камнем, чтобы в пещеру не забрались и не сели покойника дикие звери, которых в иудейской земле водится много. Когда подошли к пещере, в которой был погребен Лазарь, Иисус Христос велел отнять камень, которым был завален вход в пещеру. «Господи! Ведь Лазарь, брат мой уже четыре дня, как похоронен; он испортился, от его трупа слышен гнилой запах», говорит Марфа. - «Разве Я не говорил тебе, что если будешь веровать, увидишь славу Божию», увидишь чудо, сказал ей Иисус Христос.

Камень, которым был закрыт вход в пещеру, отвалили. Иисус Христос поднял глаза к небу, помолился Отцу Небесному, и, заглянув в пещеру, громко сказал: «Лазарь! Выходи!»

И что же! Вдруг из пещеры показывается Лазарь. Он едва двигается, потому что ноги у него спеленаты. Лицо его закрыто платком. «Развяжите его, пусть, идет», сказал Иисус Христос.

Многие из иудеев, когда узнали, что Иисус Христос в Вифании, нарочно пришли туда, не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.

Я вам уже говорил, что первосвященники и фарисеи решились убить Иисуса Христа; теперь эти злые люди положили убить и Лазаря, потому что из-за Него многие уверовали в Иисуса Христа.

Я не стану говорить вам о том, как обрадовались Марфа и Мария. Если вы любите своих родных, то поймете, как рады, как благодарны Господу были эти добрые сестры, которые так любили своего брата и так плакали о нем. Скажу вам, что многие из иудеев, видевших это чудо, уверовали во Иисуса Христа, т. е. стали считать Его Сыном Божиим, Спасителем нашим. Но нашлись и такие, которые и тут не поверили, а пошли в Иерусалим к фарисеям с доносом о том, что Христос воскресил Лазаря.

Кого еще воскресил Иисус Христос?

1) Сына Наинской вдовы, когда его несли хоронить. 

2) Дочь Иаира, начальника синагоги, девочку двенадцати лет.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий