Плодотворная неудача

Плодотворная неудача

Мы приводим здесь одну заметку, рассказывающую о неудачных попытках многих посетителей Святой Горы увидеть старца Паисия. 
Как известно, немало таких, которые, прийдя к каливе отца Паисия, не сподобляются его увидеть и уходят с горечью в сердце. Но и они могут получить духовную пользу, в чем уверяет нас следующий рассказ:

"Несмотря на утомительное путешествие, мы не смогли увидеть монаха (то есть, отца Паисия). К келье его мы пришли поздно, и она была закрыта. На одном большом камне было написано мелом следующее: "Простите меня, братья, за мое отсутствие. Не ждите меня. Я иду укрощать зверей, а потом возвращаюсь в свой зоопарк". Мы долго сидели, толкуя написанное старцем, и нашли много объяснений. Одно из них - что мы не можем помочь людям, если немирны сами. Другое - что многие приходят к нему, как к какому-то редкому животному в зоопарке, не имея духовной цели. Третье - что, имея великое смирение и самопознание, проявление страстей в себе он видел наподобие животных, и тому подобное.

Пройдя к калитке во двор, мы увидели авторучку, бумагу и табличку, где было написано: "Если у вас есть какие-то проблемы, напишите ваши имена и я буду молиться за вас, и этим помогу вам больше, чем своей болтовней". Ребята увидели и другой способ помощи и разрешения проблем. Старец позаботился о том, чтобы мы не огорчились. Здесь же была коробка с лукумом и записка: "Берите на благословение". Старец учил своим молчанием. И Христос иногда говорил, а иногда молчал. Так и старец научил нас своим уклонением от беседы. Он обнял нас своей любовью и безмолвием. Он омыл нас своею молитвою..."
[1] 
 
1. Неизвестный автор. Журнал "Эфимериос". 1991 г. С. 192 
Источник: Священник Дионисий Тацис. Архондарик под открытым небом. Глава первая. Впечатления посетителей. Издательство имени святителя Игнатия Ставропольского. Москва – 1998 

Написать комментарий