ЕС начинает умирать

ЕС начинает умирать

Евросоюзу осталось недолго существовать. После инициирования референдума в Великобритании в ближайшее время о выходе из ЕС и разговоров французов запланировать такой же, подали голос и чехи. В Праге пока не стали так кардинально подходить к проблеме. Однако заявили о том, что переход на евро не стоит сейчас в повестке дня чешского правительства, в том числе и из-за нерешенных проблем ЕС с Грецией.

«Вступление в еврозону не является сейчас актуальной темой для Чехии. Кроме прочего, это связано и с нынешней неспособностью ЕС решить ситуацию с долгами Греции», - заявил в четверг на экономической конференции в Праге вице-премьер и министр финансов Чехии Андрей Бабиш. К тому же, по словам чеха, вступление в еврозону обязывает в течение четырех лет выплатить в различные фонды 51 млрд. крон (около 1,86 млрд. евро) и гарантировать еще 400 млрд. крон (около 14,6 млрд. евро), что тоже исполнить весьма непросто.

Так что нынешнее правительство ни в своем программном заявлении, ни в планах деятельности на ближайшие годы не упоминает о переходе на евро. Не настаивает на этом и Чешский нацбанк, отдавая инициативу в данном вопросе политикам.

А между тем, по соглашению, подписанному Чехией 11 лет назад при вступлении в состав Евросоюза, правительство республики должно выработать перспективный план перехода на европейскую валюту с его последующей реализацией. По мнению местных экспертов, это возможно осуществить в течение пяти лет.

Но, мало того, что местное правительство артачится в этом вопросе, так еще и сами чехи не рвутся в еврозону, прекрасно понимая, что это станет банальным мотовством для страны, да и цены взлетят. О нежелании граждан расставаться с кроной свидетельствую многочисленные соцопросы. За сохранение кроны выступают 60% респондентов, еще 28% считают, что лучше поскорее перейти на евро, а 12% в целом согласны с ними, но одновременно полагают, что спешить в этом деле не стоит.

Написать комментарий