«У многих есть свои причины стоять до конца»

«У многих есть свои причины стоять до конца»

Интервью "Вестнику Новороссии" добровольца Андрея, обороняющего Широкино.

"Вестник Новороссии (далее "ВН"): - Добрый день, Андрей. Расскажи пожалуйста, откуда ты родом и чем занимался до войны?

Алексей (далее "А.") - Родился и вырос я в Ульяновской области. Там же занимался боксом. В 18 лет ушел в армию. Служил в спецназе ВДВ. В 2010 году уволился в запас по истечению контракта. Служил потом в полиции в спецназе наркоконтроля...

"ВН" - Как ты оказался на Донбассе? Что стало причиной твоего участия в войне: идея «русской весны» или личные мотивы?

А. - Когда начались беспорядки на майдане, я тогда действующий офицер МВД, не смог спокойно сидеть и смотреть как жгут парней из " Беркута". Принял решение, что должен помочь. Уволился, собрал вещи и уехал в Славянск. Где уже тогда зарождалось сопротивление нацистской хунте.

"ВН" - Принимал ли ты участие в известном "Исходе из Славянска"?

А. - Да. Мы тогда понимали, что город нам не удержать. Долго думали, как правильно поступить. Игорь Иванович принял решение, чтобы сохранить город и жизни людей, покинуть Славянск. Мы оставили большую часть продовольствия, медикаментов, которые у нас еще оставались, местным жителям. Сформировали колонны и пошли на Донецк. К большому сожалению, без потерь выйти не получилось. Но считаю, что это было правильное решение. Нам удалось сохранить боеспособный костяк, который впоследствии и стал основой ополчения в Донецке.

"ВН" - В каком подразделении ты служишь сейчас? Какие у тебя обязанности? Ты рядовой или более высокого ранга?

А. - Сейчас я командир отдельного взвода спецназа Республиканской гвардии Донецкой Народной Республики. Моей главной обязанностью является сохранить жизнь своим бойцам и удержать позиции в поселке Широкино.

"ВН" - Как командир, расскажи какое настроение у бойцов? Какое отношение к т.н."Минским договоренностям"?

А. - Панических настроений стараемся не допускать. Ребята понимают зачем они здесь. У каждого свои причины, но цель у нас одна. По минским договоренностям скажу так... В это перемирие никто не верил с самого начала. К тому же мы на собственной шкуре ощущаем это "перемирие". У нас здесь его не было и не будет.

"ВН" – А что с тяжелым вооружением? Правда ли, что запрещено применять оружие мощнее АГС?

А. - Да правда. Самое тяжелое что есть - это РПГ-7, АГС, УТЕС. Нам даже запрещают использовать гранатометы типа "Шмель". Все тяжелое вооружение отведено по минским соглашениям…

"ВН" - Как ты оцениваешь перспективы ВС ДНР на азовском направлении? Хватит ли сил начать новое наступление на Мариуполь?

А. - Если сидеть и ничего не делать, то и не получится ничего. Мы готовы взять Мариуполь. Но нас остановили. У нас хватит и сил и возможностей. Но при поддержке других соединений вооруженных сил ДНР. Нам очень важно сохранить свои позиции на этом рубеже (Широкино). И мы это делаем как можем.

"ВН" - Кто воюет с «той стороны»? Есть ли иностранные наемники, о которых столько говорят?

А. - С той стороны стоит батальон Азов и ЧВК из США и Польши. По нашим данным численность противника в нашем направлении более 2000 человек. Тысяча это иностранные наемники.

"ВН" - Это серьезные ЧВК или просто любители нажиться на войне?

А. - Это ЧВК, бойцы которых участвовали практически во всех вооруженных конфликтах последнего времени.

"ВН" - Расскажи про бытовые условия на линии фронта. Что с продовольствием и медикаментами?

А. - Чтобы понимать всю ситуацию в Широкино - не осталось ни одного целого дома. Воды нет совсем. Нет электричества. С медикаментами большие проблемы. Раненых отправляем в тыл т.к. у нас нет возможности оказать помощь на месте. Сейчас нам нужны продукты, которые не требуют термообработки. Вода, хлеб, консервы, колбасы.

"ВН" - Есть ли какие нибудь организации, которые вам сейчас помогают?
А. - Сейчас нам помогают международный красный крест, волонтеры, гуманитарные организации. Гуманитарная ситуация очень тяжелая.

"ВН" - Правда ли, что в Широкино совсем не осталось жителей? Или, всё-таки, есть гражданские? Как они выживают?

А. - Сейчас в поселке остается около 50 человек гражданских. А когда то было 1,5 тысячи... Люди сидят в подвалах. На улицу выходят при крайней необходимости. Стараемся кормить всех. Помогаем, чем можем.

"ВН" - Эвакуировать людей не получается? Или они сами не хотят?

А. - Некуда им уезжать. Да и не могут многие по состоянию здоровья.

"ВН" - Люди интересуются, как бойцы справляются с постоянным стрессом на передовой?

А. - Алкоголь у нас под жестким запретом. Пьянство жестко пресекается. Поэтому стараемся искать способы разгрузить бойцов. Отвлечь как-то... Например, песни под гитару, беседы на разные интересные темы. Но по себе скажу, что привыкаешь к адреналину. Вот потом когда война закончится, может произойти психологический надлом, а это гораздо страшнее.

"ВН" - Как думаешь, кто в итоге победит?

А. - Победа будет за нами! Наше дело правое! Многие воюют за родную землю, за родных и близких, у многих есть свои не менее значимые причины стоять до конца. Мы верим в то, что мы делаем! А за что воюют ВСУ? Нац.Гвардия? Там пацанов необстрелянных гонят кнутом на убой. Ну а бойцы ЧВК не хотят умирать. Их интерес деньги. А зачем мертвому деньги? Вот и весь расклад.

"ВН" - Спасибо, что выделил время для интервью. Удачи тебе и твоим бойцам!

А. - Не за что! Спасибо большое!"

Написать комментарий