ЕГЭ и ГИА доводят школьников до самоубийства

ЕГЭ и ГИА доводят школьников до самоубийства

16-летняя Татьяна И., отличница из Волгоградской области, написала предсмертную записку на нескольких листах, главная ее просьба - отменить ГИА, изменить систему экзаменов в школах и не мучить детей. 

"Сдавали ГИА 26 мая по математике, сегодня узнали результат, Татьяна получила двойку, — пояснил директор Ивановской школы Владимир Борзилов. — Мне позвонили сегодня ее родители и сказали, что Татьяна ушла из дома и не берет трубку. Попросили помочь ее найти. Я выехал на поиске и обнаружил ее повешенной на комбайне. В записке она просила отменить эти экзамены".

Татьяна И. была единственным и любимым ребенком в семье. Ее родители владеют фермерским хозяйством и занимаются растениеводством. В администрации сельского поселения Ивановка рассказали, что Татьяна была спортсменкой и училась очень хорошо, однако за плохие оценки ее никогда не ругали. 

Не так давно похожий случай произошел в Волгограде. Девятиклассница, учившаяся на «4» и «5», покончила жизнь самоубийством за несколько дней до одного из экзаменов ГИА.

Причиной такой реакции школьников на ГИА и ЕГЭ является тестовая составляющая экзаменов. Ведь тесты, в которых надо выбрать (угадать) правильный ответ из предложенных, или же дать краткий, в двух словах, ответ, - для сознания учащегося представляют просто лотерею, азартную игру, в которой выигрывает зачастую не знающий ребенок, а удачливый или просто пронырливый. Тестовая система проверки знаний не дает ученику раскрыть свои знания в полной мере, о чем говорят и сами дети, предпочитающие сдавать экзамен в традиционной форме, в письменной работе или беседе с учителем, в процессе чего открывается настоящий багаж знаний ребенка.

Азартная, игровая составляющая ГИА и ЕГЭ делает детей, стремящихся угадать правильный ответ, азартными игроками. А проигравшие (вспомним произведения русских классиков на тему игромании) зачастую чувствуют себя не просто не сдавшими экзамен, а упустившими свою удачу, неудачниками, проигравшими игроками, вслед за чем нередко следует печальный, трагический конец их жизни.

Ирина Мальцева

Написать комментарий