О возможном размещении в Европе и Азии американских крылатых и баллистических ракет, нацеленных на Россию

О возможном размещении в Европе и Азии американских крылатых и баллистических ракет, нацеленных на Россию

Минобороны России потребовало от американского военного ведомства разъяснений в связи с заявлениями генерала Мартина Демпси о возможном размещении в Европе и Азии американских крылатых и баллистических ракет для нанесения ударов по России, заявил замглавы российского военного ведомства Анатолий Антонов.

«В Минобороны России проводится скрупулезный анализ информации по тематике выполнения Договора о РСМД, поступающей из различных источников. Безусловно, мы обратили внимание на эти публикации в западной прессе», – сказал Антонов.
«Для получения официальных разъяснений от американской стороны мы направили запрос по военно-дипломатическим каналам с просьбой изложить позицию Пентагона в отношении заявлений, автором которых якобы является председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси», – добавил он.

По его словам, «меры, о которых говорят американские источники, означали бы выход США из Договора о РСМД».

Напомним, на прошлой неделе Associated Press опубликовало незасекреченные выдержки из доклада председателя КНШ вооруженных сил США генерала Мартина Демпси. В них говорится, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал.

В них также констатируется, что неясно, будут ли когда-либо реализованы данные возможности и «на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору».

Источник: http://vz.ru/

Написать комментарий