Состоялась встреча митрополита Илариона с папой Франциском

Состоялась встреча митрополита Илариона с папой Франциском

14-15 июня с.г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил поездку в Рим, точнее - в Ватикан.

Вечером 14 июня митр. Иларион встретился с председателем папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, ответственным, как и митр. Иларион, за налаживание экуменического диалога между Православной Церковью и римо-католиками. На встрече соответственно обсуждались аспекты взаимодействия сторон, несомненно и планы по дальнейшему сближению, итогом которого, по замыслам экуменистов, должно стать соединение. Во встрече принял участие сотрудник папского совета по содействию христианскому единству Иакинф Дестивель.

На следующий день, 15 июня, в Апостольском дворце в Ватикане "митрополит Иларион был принят папой римским Франциском". Именно так описывает событие сайт ОВЦС, лишний раз подчеркивая превосходство римского понтифика, его первенство, пред православным архиерееем. Митр. Иларион передал Франциску приветствие от Патриарха Кирилла. Затем последовало обсуждение "широкого круга вопросов", была подчеркнута необходимость совместных действий для защиты традиционного понимания семьи в современном секулярном обществе, - т.н. социального экуменизма, т.е. сотрудничества представителей Православной Церкви и еретической конфессии, прикрываемое и оправдываемое социальными нуждами. Была затронута и тема сотрудничества в сфере культуры.

По окончании аудиенции митрополит Волоколамский Иларион представил папе Франциску сопровождавших его лиц – секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрита Антония (Севрюка) и сотрудника Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья Мигеля Паласио.

Папа Франциск вручил митрополиту Илариону и членам делегации Русской Церкви медаль, отчеканенную в честь его понтификата (что весьма "скромно" для стремящегося казаться простым папы-иезуита). В свою очередь председатель ОВЦС преподнес главе латинян писанную копию древней русской иконы Спасителя.

Напомним, что в прошлую среду в Ватикане состоялась встреча папы с президентом РФ Владимиром Путиным.

Написать комментарий