Потери Евросоюза от санкций против России - €100 млрд

Потери Евросоюза от санкций против России - €100 млрд

Некоторые затруднения России в экономической сфере, вызванные санкциями Евросоюза, но практически не замеченные рядовыми гражданами, в ближайшие годы могут обойтись Европе в 100 миллиардов евро и два миллиона рабочих мест, сообщают СМИ со ссылкой на исследование Австрийского института экономических исследований (Wifo): "Упадок экспорта, который мы наблюдаем в худшем виде с осени прошлого года, это на данный момент реальность. Если ситуация коренным образом не изменится, мы столкнемся с самым пессимистичным сценарием", — приводятся слова Оливера Фритца, одного из ученых, проводивших исследование.

Сильнее всего, согласно исследованию, пострадает Германия: если ситуация не изменится, в ближайшие годы продуктивность экономики страны может упасть на процентный пункт. Другие страны испытают последствия санкций в меньшей степени. Примерные потери Италии, по оценкам специалистов Wifo, могут составить 200 тысяч рабочих мест и 0,9 процентного пункта, Франции — 0,5 процентного пункта и около 150 тысяч рабочих мест.

При этом, как бы не замечая выводы ученых, Еврокомиссия утверждает, что последствия антироссийских санкций  "относительно незначительные и преодолимые".

Между тем Россия не намерена прерывать продуктовое эмбарго, совершенно не страдая от отсутствия некоторых импортных товаров.

По материалам СМИ подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий