Память сщмч. Аверкия Северовостокова

Память сщмч. Аверкия Северовостокова

Священномученик Аверкий родился в 1845 году в семье священника Иакова Северовостокова. Аверкий окончил Уфимскую Духовную семинарию и в 1880 году был рукоположен во священника и назначен настоятелем храма в честь святителя Иоанна Златоуста в селе Емаши Златоустовского уезда Уфимской губернии, в котором он прослужил до своей мученической кончины. Жителями села были русские крестьяне, в 1890‐х годах их было чуть более двух тысяч человек. В 1878 году в селе была открыта земская школа, где обучалось около семидесяти детей, в ней отец Аверкий стал преподавать Закон Божий. В 1913 году он был назначен членом Епархиального комитета православного миссионерского общества.

 

Память сщмч. Аверкия Северовостокова

В том же году на его попечении оказались восемь внуков, детей его двух старших сыновей – один из них умер, а другой оказался в психиатрической больнице. Отец Аверкий пострадал в начале безбожных гонений – он был расстрелян безбожниками‐большевиками 17 (30) июня 1918 года во время совершения им молебна на прицерковной площади с. Емаши Златоустовского уезда Уфимской губ. Бежавший от большевиков священник Михаил Макарьевский на заседании Уфимского епархиального собрания сделал сообщение о зверствах большевиков, когда священники беспощадно убивались, а их имущество расхищалось или сжигалось. Участники собрания, слушая рассказ священника, не могли удержаться от слез.


Среди других, замученных большевиками, отец Михаил назвал и священника Аверкия Северовостокова.
26 октября 1999 г. прославлен в лике местночтимых святых Уфимской епархии, на Архиерейском Соборе РПЦ 2000 г. причислен к лику общероссийских святых.
 
Игумен Дамаскин (Орловский)

«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Июнь».
Тверь. 2008. С. 354-355

Примечания
[1] Ныне Белокатайский район.
[2] ЦГИА РБ. Ф. И-112, оп. 1, д. 432, л. 1-9.
[3] Уфимский Церковно-народный голос. 1918. Август. С. 27.
[4] Постановления Уфимского Епархиального собрания августовской сессии 1918 года. 1918, б.г. и м. С. 47.

Источник: http://www.fond.ru/ 

Написать комментарий