Евангелие для детей. Мария помазывает ноги Иисусовы миром; ученик же Иисусов, Иуда осуждает ее за это

Евангелие для детей. Мария помазывает ноги Иисусовы миром; ученик же Иисусов, Иуда осуждает ее за это

Когда первосвященники Иудейские узнали о воскрешении Лазаря, собрались и говорили: «Что нам делать? Этот человек делает много чудес. Оставить Его так, все уверуют в Него, и придут римляне и завладеют и землею нашей и народом». Тогда первосвященник Каиафа сказал им: «Вы ничего не понимаете, лучше пусть умрет один человек, нежели погибнет весь народ». С этого дня они решили во что бы то ни стало убить Иисуса. Иисус же Христос с учениками Своими ушел подальше от Иерусалима в город Ефраим, который находился близ пустыни.

За шесть дней до Пасхи Иисус Христос опять пришел в Вифанию. Там Его позвал к себе один человек, по имени Симон, которого Иисус Христос когда-то исцелил от проказы. За обедом с Иисусом Христом сидел и Лазарь, а Марфа прислуживала. Мария же, взявши алебастровый сосуд, в котором налито было целый фунт чистого, дорогого мира, подошла к Иисусу Христу, полила миро на Его голову и помазала ноги Его, и отирала их своими волосами. По всей комнате запахло духами.

Один из учеников Иисуса Христа, Иуда Искариотский (который потом продал Своего Учителя), сказал: «Лучше бы продать это миро за триста динариев (больше 60 руб.) и раздать нищим». Сказал же это, не потому, что заботился о нищих, а очень любил деньги и любил копить их. У него был ящик с деньгами, которые апостолам давали добрые люди. Иуда Искариотский утаивал, или проще сказать, крал из этих денег. Когда же поручали ему купить что-нибудь, то он и тут тоже обманывал, купит что-нибудь за два рубля, а скажет, что заплатил три и один рубль положит в свой карман, украдет.

Другие ученики слушали, что говорил Иуда, и молчали. Иисус Христос сказал им: «Не мешайте ей. Она доброе дело для Меня сделала. Она сберегла это миро на день погребения Моего (Иисус Христос опять напоминает ученикам о Своей смерти). Нищих вы всегда имеете с собою, а Меня не всегда. (Вы всегда видите нищих, отчего же прежде вы не обращали на них внимания, а теперь у вас вдруг явилась забота о них?).


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий