Духовные наставления преподобного Моисея Оптинского

Духовные наставления преподобного Моисея Оптинского

Из писем духовной дочери. Послушайте, сестрица, не смущайте своей души о том, что вы немощны и исправления не имеете. Конечно, вы больших исправлений, может статься, и не имеете, однако уповаю, имеете малые, которых вы не видите, а их может набраться довольно. Они по-видимому не велики, будто ничего не значат, однако могут быть ко спасению не только не малы, но и довольны. Я вам хоть отчасти перечту те самые, которых вы не чужды, но они точно бывают в вас при случаях:
 
Если кому когда милование какое-нибудь сделаете - за то помилованы будете.
Если постраждете со страждущим (невелико, кажется, сие) - с мученики счисляетесь.
Если простите обидящаго, и за сие не только все грехи ваши простятся, но дщерью Отца Небеснаго бываешь.
Если помолишься от сердца о спасении - хотя и мало - и спасешься.
Если укоришь себя, обвинишь и осудишь себя пред Богом за грехи, совестию чувствуемые, и за то оправдана будешь.
Если исповедуешь грехи свои пред Богом - и за сие вам прощение и мзда.
Если попечалуешь о грехах или умилишься, или прослезишься, или воздохнешь, - и воздыхание твое не утаится от Него: "Не таится бо от Него, - глаголет св. Симеон, - капля слезная, ниже капли часть некая". А св. Златоуст глаголет: "Аще посетуеши точию о гресех - и то приимет Он в вину твоего спасения".
Видите ли, сколько дел вы исправили, о которых и не знаете. Да тем и лучше для вас, чтобы вы сладце похвалялись в немощах своих, а не исправлениями своими любовались: пусть ценит их праведный Мздовоздаятель, а мы только на грехи свои смотреть будем и о них каяться во все дни, и о прощении их пещися.

Написать комментарий