В прошлом году российские суды лишь дважды наложили штрафы за пропаганду содомии

В прошлом году российские суды лишь дважды наложили штрафы за пропаганду содомии

Российские суды в 2014 году вынесли всего два решения о назначении штрафа за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Как говорится в статистике Судебного департамента при Верховном суде РФ, в прошлом году по статье 6.21 КоАП РФ были привлечено одно юридическое лицо и одно должностное. Общая сумма взысканных штрафов составляет 245 тыс. рублей.

При этом пять человек были оправданы по данной статье КоАП РФ, производство по делам было прекращено.

Одним из оштрафованных стал главный редактор хабаровской газеты "Молодой дальневосточник". По версии суда, в публикации "История с гейографией" содержались сведения, который могли причинить вред психологическому и нравственному здоровью ребенка. Героем данного материала, согласно постановлению суда, стал учитель, который имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию и активно об этом рассказывает.

Согласно данным портала мировых судей Москвы, ни в 2014 году, ни в 2015 году в столице не выносили решений о назначении наказания за пропаганду среди несовершеннолетних.

В свою очередь основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что ЛГБТ-движение продолжает бороться с данным законом, в том числе и в Европейском суде.

"Практика применения федерального закона о запрете гей-пропаганды за два года его действия весьма скудна. Но ничего другого я лично не ожидал, поскольку аналогичные законы на региональном уровне тоже не имели применения. Лично я так и остался единственным человеком, привлеченным к ответственности по закону Милонова о запрете гей-пропаганды в Санкт-Петербурге. В этом году Европейский суд по правам человека должен вынести решение по этому делу", - сказал Н.Алексеев.

По его мнению, крайне небольшое число административных дел "не свидетельствует о том, что закон мертворожденный", так как активно используется для запрета ЛГБТ-мероприятий. 

"Но я уверен, что в конечном итоге этот закон, как и аналогичный, принятый во время Маргарет Тэтчер в Англии, будет отменен. Там, кстати, тоже не было практики применения закона, но он оставался в силе, чтобы показать, что ЛГБТ-люди - это граждане второго сорта. Наша борьба против этого закона в любом случае будет продолжаться до победного конца. И предстоящее решение Европейского суда сыграет в этом процессе крайне важную роль", - отметил гей-активист.

В 2013 году в РФ был принят закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В Кодекс об административных правонарушениях была добавлена статья 6.21, которая предусматривает штрафы за подобную пропаганду.

Написать комментарий