Евангелие для детей. Вход Господень в Иерусалим

Евангелие для детей. Вход Господень в Иерусалим

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Иисус Христос, Который видит сердце всякого человека, знает, что каждый из нас думает и хочет сделать, очень хорошо знал, что первосвященники, фарисеи и книжники хотят убить Его. Мы бы с вами, разумеется, не толко не шли туда, где нас хотят убить, но далеко бежали бы от этого места. Иисус же Христос, Который и родился для того, чтобы пострадать, Который с самого рождения терпел бедность; Которого, не смотря на то, что Он творил столько чудес, делал так много добра, во всю Его жизнь гнали, осмеивали и обижали; идет во Иерусалим, чтобы там умереть за нас. Если бы Он не пострадал и не умер, – никому из людей и нам с вами не быть бы на Небе. Теперь же и мы можем войти в рай, если только будем жить хорошо, делать, что велел Христос и не делать того, что Он запретил. Ведь за нас будет страдать Сын Божий. Страшно сказать: Он будет предан смерти за наши грехи.

С Иисусом Христом идут и ученики Его. Они уже близко подходят к городу. Иисус Христос останавливается у горы Елеонской, на которой росли масличные деревья (из плодов этих деревьев приготовляется деревянное масло). На дороге ближе к Иерусалиму, стояла небольшая деревенька (Виффагия). Иисус Христос подзывает к Себе двух учеников и приказывает им: «Ступайте в это селение, которое прямо перед вами (в Виффагию); при входе в него вы найдете привязанную ослицу и с нею молодого осла, на которого еще никто не садился; отвязавши, приведите ко Мне, и если кто спросит вас: зачем вы отвязываете? Скажите, что они надобны Господу; их тотчас отпустят сюда». Ученики пошли, при входе в селение, нашли привязанную к изгороди ослицу и при ней молодого осла. Когда они стали отвязывать ослицу, хозяева спросили их: «Что вы делаете? зачем отвязываете ослицу?» Ученики отвечали: «Они надобны Господу». Хозяева отпустили ослицу с молодым ослом.

Ученики покрыли молодого осла своими одеждами; Иисус Христос сел на него и поехал. Когда Он подъезжал к Иерусалиму, Ему на встречу вышло множество народа. Огромные толпы окружали Его со всех сторон и весь народ кричал: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» Спаси нас Сын Давидов! Царь Израилев, идущий, чтобы проповедывать нам о Боге; да благословит Тебя Бог!

Спаси нас Всевышний Боже! Народ бросал на дорогу свои одежды, чтобы по ним проехал Иисус Христос. Другие срезали с деревьев ветви и держали их в руках. Иисус же Христос смотрел на Иерусалим и плакал о том, что этот святой город будет разрушен неприятелями, в наказание за то, что иудеи не приняли Иисуса Христа и убили Его.

Когда же Иисус Христос въехал в Иерусалим, все вышли на улицу и спрашивали друг у друга: «Кто это»? И говорили: «Это Иисус, Пророк из (города) Назарета». Фарисеи, которые еще раньше просили Иисуса Христа, чтобы Он унял народ и велел ему замолчать, и которым Иисус Христос отказал в этом, говорили: «Смотрите, тут ничего уже не сделаешь, весь народ идет за Ним».

Иисус Христос вошел во храм. Там Его окружили больные, слепые и безногие, которых по случаю Пасхи, собралось в Иерусалиме очень много, и Он исцелил их всех.

Первосвященники и книжники, видя чудеса, которые творил в храме Иисус Христос; видя, что народ не унимается, а даже и дети кричат Иисусу Христу: «Осанна Сыну Давидову!» Спаси нас Сын Давидов, -вышли из терпения и сказали Ему: «Слышишь ли Ты, что они говорят». Иисус Христос отвечал им, что пророки давно предсказывали о том, как маленькие дети будут славить Спасителя».

Да, дети! ваша детская искренняя молитва приятна Богу. Чаще и усерднее молитесь Спасителю Иисусу Христу, и Он пошлет вам счастие и сохранит вас добрыми, благословит вас, как благословил добрых детей Иерусалимских, встречавших Его с ветвями и славивших Его.

Наступил вечер и Господь Иисус Христос с двенадцатью учениками пошел ночевать в Вифанию.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий